Четверг, 17 Ноябрь 2016 12:33

9 ноября 2016г. в г.Павловский Посад прошел проблемно-тематический семинар «Результаты ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2016 году в Московской области и проблемы подготовки учащихся к ГИА».

В зональном семинаре участвовали учителя истории и обществознания из Павлово-Посадского района, городского округа Балашиха и городского округа Электрогорск (всего 34 человека).

Доцентом кафедры, председателем РПК по истории Суховым В.В. были проанализированы результаты ОГЭ и ЕГЭ на территории Московской области, а также в вышеназванных муниципальных образованиях. На семинаре были затронуты вопросы, связанные с подготовкой учащихся к ГИА по истории в 2017 году. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с подготовкой учащихся к написанию исторического сочинения. В процессе обсуждения и анализа отдельных работ учащихся уточнены трактовки критериев, проанализированы типичные ошибки. При выполнении тренировочных работ по написанию исторического сочинения, учителям рекомендовано, предложить учащимся подчёркивать в сочинении, смысловые единицы, соответствующие тем или иным критериям. Такое подчёркивание заставит учащихся более внимательно относиться к требованиям критериев и поможет избежать спорных оценок при проверке. Важным этапом подготовки к написанию сочинения является составление развёрнутого плана. Хорошо составленный развёрнутый план может быть представлен в качестве варианта выполнения задания № 25. При этом ученик теряет только один первичный балл (критерий 7).

На круглом столе, проведенном в рамках проблемно-тематического семинара, учителя познакомились с опытом подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ и поделились опытом работы при изучении «трудных вопросов истории России». Участники семинара получили возможность познакомиться с методикой проведения уроков предварительного обобщения специально разработанным В.В. Суховым и Д.Б. Лошковым для этой встречи. Все желающие получили электронный вариант блоков предварительного обобщения. На круглом столе были затронуты вопросы, связанные с критериями оценки некоторых заданий. Участники единодушно высказались за сокращение критериев оценки сочинения и уменьшения баллов за ошибки. С конкретными предложениями по замене или упрощению критериев заданий № 23 и 24 выступили Воробьёва Е.Г. и Маренков А.С. МОУ СОШ №18, Пушкарёва И.В. МОУ Лицей № 1, Косова С.Н. МБОУ СОШ №2. В течение семинара учителя задавали вопросы по содержанию выполнения отдельных, наиболее сложных, заданий ЕГЭ и ОГЭ. Не обошли вниманием учителя проблемы, связанные с проведением диагностических работ по истории, которые были проведены в конце сентября в Московской области. Так как эти работы помогают учащимся сделать выбор экзамена и подготовиться к нему.

При подведении итогов преподаватели высказали общее мнение о полезности подобных семинаров, особенно в очной форме, и пожелали их продолжение в дальнейшем.