Прищепа Светлана Семеновна

Ученое звание доцент

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Структурное подразделение АСОУ

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

Стаж научно-педагогической работы составляет 25 лет, в том числе в Академии – 14 лет. С 1 сентября 2016 по настоящее время работает доцентом на кафедре дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

Профессиональные интересы: читает авторский курс повышения квалификации по программе: «Навстречу друг другу: взаимодействие инструктора по физической культуре ДОО с семьями воспитанников» (36 ч.), лекции в курсах «Воспитание и развитие детей в ДОО» (72 ч.), «Современные подходы к развитию детей раннего возраста» (72 ч.), лекции на курсе переподготовки «Педагогика и психология дошкольного образования».

Профессиональные интересы: физическое развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста, сотрудничество ДОО и семьи, социализация детей в условиях  ДОО и семьи, совершенствование профессиональных компетенций инструкторов по физической культуре, преемственность между дошкольным и начальным уровнями общего образования.

Прищепа С.С. является научным руководителем 7 академических площадок:

- одной экспериментальной площадки по направлению: «Разработка и апробация модели совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОО в вопросах сотрудничества с родителями (законными представителями) по приобщению детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»;

- 6 апробационных площадок по направлению: «Апробация содержания Семейного дневника «Здоровый ребенок – улыбающийся ребенок» (Автор-составитель Прищепа С.С.)».

Прищепа С.С. курирует научно-исследовательскую работу на кафедре. В течение трех лет, является членом оргкомитета, отвечает за подготовку и организацию Международной научно-практической конференции, которую проводит кафедра в соответствии с планами мероприятий АСОУ.

Светлана Семеновна имеет 140  публикаций, из них научных работ - 79, учебно-методических – 61.

Число ссылок на публикации в РИНЦ – 212

Индекс Хирша по РИНЦ (за весь период творческой деятельности) - 6

Светлана Семеновна входит в авторский коллектив примерных общеобразовательных программ для педагогических работников ДОО  «На крыльях детства», «Первоцветы» (Под ред. Н.В. Микляевой).

Является соразработчиком образовательной области «Физическое развитие»  в программах и методическом пособии «Физическое развитие дошкольников». Ч 2. (Конструктор образовательной программы).

Инновационный опыт описан в методических пособиях:

-«Организация физкультурных занятий родителей с детьми в детском саду» (АРКТИ, 2011 г.),

-«Сотрудничество детского сада и семьи в физическом воспитании дошкольников» (ТЦ «Сфера», 2013 г.),

-«Партнерство образовательной организации и семьи» («Мозаика-Синтез», 2016 г.),

-«Здоровый ребенок- улыбающийся ребенок: семейный дневник для детей 6-7 года жизни и их родителей» («Русское слово», 2017 г.).

Светлана Семеновна является научным руководителем аспирантки третьего года обучения по теме: «Педагогическая технология сотрудничества дошкольной образовательной организации и семьи в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста».

Работа в научных и профессиональных обществах, советах, ассоциациях.

Принимала участие в выполнении Гранта Мера Москвы в сфере образования по направлению «Детский сад для всех и каждого» в номинации «Здоровьеформирующие технологии в ДОУ» как научный консультант городской стажировочной площадки.

С 2009 по 2015 годы была экспертом в совете ООО "АРКТИ" методического журнала "Современный детский сад", с 2012 по 2016 годы экспертом Всероссийского конкурса «Здоровый дошкольник».

С 2015 года входит в научно-методический совет «УМОЦ» Щёлковского муниципального района. Является научным руководителем муниципальной площадки инновационной направленности по теме: «Обеспечение преемственности между уровнями общего образования как условие получения нового образовательного результата, соответствующего ФГОС».  В состав площадки вошли десять пар образовательных организаций: 10 средних общеобразовательных школ (далее СОШ) и 10 ДОО Щёлковского муниципального района.

Почетные звания, награды, премии.

Прищепа Светлана Семеновна 20 декабря 2017 г. награждена Благодарственным письмом от Главы Российского императорского дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны за усердное служение России и поддержку начинаний, содействующих сбережению исторических институтов науки и просвещения, способствующих развитию профессионального образования и укреплению социокультурных связей.

Девиз:

E-mail: s.s.prishepa@mail.ru