Два подмосковных наукограда получили субсидию Минобрнауки РФ

Среда, 30 Август 2017 11:52

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и (или) инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, представленных субъектами Российской Федерации, на территориях которых расположены муниципальные образования, имеющие статус наукоградов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Мининвеста Подмосковья.

Из трех победивших мероприятий два будут реализованы в Московской области.

«На создание многофункционального индустриального парка “Зона инновационного развития города Жуковский” будет выделено 50 миллионов рублей, на создание детского технопарка в Реутове – 21 миллион рублей. Инвестиции в науку – это инвестиции в будущее, наука обеспечивает нам постоянное движение вперед. Наша задача превратить наукограды в своего рода бизнес-инкубаторы, где научные идеи будут “вырастать” в промышленные формулы и внедряться в производство. Именно на этих территория должна быть создана самая благоприятная среда для развития бизнеса и высоких технологий», – заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, его цитируют в материале.

Подобный конкурсный отбор Минобрнауки России провел впервые – данная норма позволяет поддержать отдельные мероприятия, направленные на реализацию стратегий социально-экономического развития наукоградов России. Общий размер субсидии из средств федерального бюджета на реализацию мероприятий в 2018 году составит 96 миллионов рублей.