«Гендерный подход в управлении образовательной организацией»

Четверг, 23 Ноябрь 2017 14:54
Автор  Болдышева Н.О.

14 ноября 2017 г. кафедра образовательного менеджмента ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» провела региональную научно-практическую конференцию по теме: «Гендерный подход в управлении образовательной организацией» (модератор – Рыков С.Л. – д.п.н., профессор кафедры образовательного менеджмента).

В ходе конференции рассматривались вопросы формирования гендерной культуры педагога образовательной организации, психологические и физиологические особенности мальчиков и девочек и их учет при проведении учебных занятий, диагностика гендерной компетенции учителя современной школы и пути ее формирования.

Участники конференции с большим интересом прослушали доклад профессора С.Л. Рыкова «Опыт применения гендерного подхода в образовательной практике Московской области», выступления директора Земской гимназии г.о. Балашиха, к.п.н., почетного работника общего образования РФ Кравченко Г.В. «Здоровье детей в контексте поло-личностного подхода в организации учебного процесса в гимназии», заместителя директора Земской гимназии Боярчук М.А. «Опыт раздельного обучения мальчиков и девочек», директора ГБОУ «Школа № 760 имени А.П. Маресьева» (г. Москва) Курмышовой О.А. «Необходимость природосообразного воспитания мальчиков и девочек в школе».

Представленный опыт гендерного образования в школах был обобщен и рекомендован к применению в образовательных учреждениях Московской области.