Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Вебинар “Подготовка форума исследовательских работ обучающихся «Твоя профессиональная карьера». Опыт проектно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях Наукограда”

Понедельник, 22 Январь 2018 09:57
Автор  Шаронова О.В.

19 января 2018 года кафедра информационно-коммуникационных технологий АСОУ совместно с МБОУ «Лицей» г. Протвино провела вебинар “Подготовка форума исследовательских работ обучающихся  «Твоя профессиональная карьера». Опыт проектно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях Наукограда”.

Учебно-методический вебинар организовали и провели Шаронова Ольга Владимировна, заведующий кафедрой ИКТ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», старший преподаватель кафедры ИКТ ГБОУ АСОУ Савченкова Мира Викторовна и  заместитель директора по УВР муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» городского округа Протвино Московской области Лебедева Евгения Владимировна.

В работе семинара приняли участие 112 человек из 48 муниципальных образований Московской области, 20 из Протвино, которые обсудили актуальные вопросы проектно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях Наукограда.

В первой части Лебедева Евгения Владимировна рассказала о достижениях лицея, направлениях работы, о мотивации лицеистов.

Показала, как интегрируется в работу лицея система конкурсных мероприятий, таких как: муниципальная НПК («УЧЕНИК. УЧИТЕЛЬ. НАУКОГРАД»); региональные НПК:

• «Экополис – город будущего» ;
  • «Будущее за нами»;
  • «Природа встречает друзей».

всероссийские НПК:

• «Юность. Наука. Культура»;
  • «Интеграция»;
  • «Познание и творчество»;
  • «Созидание и творчество»;
  • «Первые шаги в науке»;

международная НПК студентов и школьников  (г. Протвино).

Рассказала о работе НОУ учащихся: ЖИРАФ (Живи, исследуй, радуйся, а также фантазируй!) для младших школьников, Код-клуб « КоД Василий» для основной и старшей школы. Евгения Владимировна показала работу медиацентра, объединяющего в себе: лицейское телевидение, фотостудию, мультстудию, лицейское радио, газету «Лицеист» и о «Политехническом музее» лицея.

Сисякина Альбина Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей» рассказала об «Использование сервисов Web 2.0 в организации проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» на уроках. Показала работы детей с лентой времени по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочь», обратила внимание на возможность составления кроссвордов по пройденным темам в специальных сервисах. Альбина Александровна рассказала как учащиеся оформляют изученный материал в сервисе Smore.com, сервисе для составления интерактивных плакатов. Особенный интерес вызвала методика работы с шестиугольным обучением: http://didaktor.ru/shestiugolnoe-obuchenie-kak-obrazovatelnaya-texnologiya/

Учитель информатики и ИКТ, Савченкова Мира Викторовна представила участникам вебинара маршрут сетевых проектов «Технологии энергии»: ключевые моменты проектов маршрута, разнообразие сетевых проектов маршрута. Показала, что в некоторых проектах ведется изобретательская и творческая деятельность учащихся не только в виртуальных сервисах, но, и, например, работа с бумагой в проекте « Бумажные фантазии», работа учащихся с физическими приборами в проекте «КОРПОРАЦИЯ МИФ: производство технологий и механизмов», с конструкторами в проекте «Scratch - метод проб. Путешествие продолжается». Рассказала об изучении участниками сетевых проектов различных сервисов web 2.0. Показала «Путеводитель сетевых проектов» и «Буклет сетевых проектов» на 2017-2018 учебный год.

В заключении Караваева Любовь Ивановна, учитель технологии, руководитель телевизионной студии лицея рассказала о «Творческих видеопроектах как возможности в развитии краеведческой работы учащихся в образовательной организации». Любовь Ивановна рассказала об этапах работы над проектами, о задачах, которые предстоит решать юным режиссерам в ходе творческой работы. Дала советы начинающим режиссерам и операторам. Показала работу Дмитрия Иванова о скульпторе Волкове, нашем земляке и современнике.

В ходе семинара Шаронова Ольга Владимировна пояснила, что для участия в форуме в качестве площадки необходимо пройти регистрацию по ссылке https://goo.gl/forms/P8IYaa2yM9jDYnSk1.

А с положением форума "Твоя профессиональная карьера" можно ознакомиться  на сайте кафедры ИКТ АСОУ http://ikt.asou-mo.ru

Участники семинара выразили благодарность кафедре информационно-коммуникационных технологий за предоставленный методический семинар и организацию семинара.

С материалами вебинара можно ознакомиться на сайте кафедры ИКТ по адресу: ikt.asou-mo.ru