Вебинар  «Особенности курсов по выбору в области информатики в системе общего образования» 25 января 2018г.

Четверг, 01 Февраль 2018 10:00
Автор  Захарова Т.Б.

Вебинар «Особенности курсов по выбору в области информатики в системе общего образования», организованный кафедрой информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 25 января 2018г., посвящен современным подходам проектирования и реализации внеурочной деятельности школьников в рамках курсов по выбору по информатике. Выступали: профессор кафедры ИКТ Захарова Татьяна Борисовна, доктор педагогических наук, профессор; Ефимов Павел Игоревич, учитель информатики МОУ СОШ №20 имени Н.З. Бирюкова г.о. Орехово-Зуево; Коваленко Ирина Владимировна, учитель информатики МБОУ "Школа № 22", г.Балашиха; Кукина Наталья Андреевна, учитель информатики МАОУ школа №9, г.о.Жуковский; Радугина Татьяна Ивановна, Дели Надежда Юрьевна и Евсеева Виктория Макаровна, учителя информатики МАОУ «Школа №20» Балашихинский район.

Зарегистрировано 263 участника, посетили вебинар 145 участников (139 участников по списку + 6 выступающих учителей, которые не учтены системой как посетивших мероприятие).

Ведущий вебинара Захарова Т.Б. в своем выступлении «Основные направления развития курсов по выбору по информатике» сосредоточила внимание на основных функциях и задачах курсов по выбору по информатике в новой идеологии построения современного общего образования, роли их в условиях реализации требований ФГОС общего образования. Ею дана характеристика разного типа курсов по выбору в области информатики, выделена специфика содержания их, сформулированы перспективы и проблемы в реализации таких курсов с ориентацией на новое понимание целей и ценностей образования, приведены примеры положительного опыта организации образовательного процесса в этом аспекте.

Ефимов П.И. в выступлении «Повышение качества образовательного процесса по информатике возможностями курсов по выбору на старшей ступени общеобразовательной школы» сосредоточил внимание на проблемах школьной информатики на старшей ступени школы, предложил инновационный методический подход к обучению информатике в 10-11 классах, обеспечивающий повышение качества образовательного процесса, продемонстрировал отдельные моменты в видеоролике, обсуждал возможности различных курсов по выбору в области информатики в предлагаемой методике.

Опытом организации курсов по выбору в области информатики делилась и Коваленко И.В., она в своем выступлении привела основные моменты организации нескольких курсов по выбору: «Делопроизводство», «Создание документов в OpenOffice.org», «Решение задач в электронных таблицах», «Программирование и алгоритмизация», «Компьютерная графика и черчение», «Применение основ логики для решения задач по информатике», «Робототехника» и др. Более подробней Коваленко И.В. остановилась на организации проектной и научной деятельности учащихся, продемонстрировала примеры работ школьников, а также как они готовятся к защите проектов, к различным конкурсам, соревнованиям, их достижения в этом.

Учитель информатики Евсеева В.М. подчеркивала целесообразность курса по выбору «Имитационное моделирование в среде AnyLogic». Она поделилась своими результатами двухлетней работы по организации этого курса, ею разработано содержание обучения, осуществлен подбор творческих заданий для обучающихся старших классов, способствующих достижению принципиально новых образовательных результатов, развитию творческих способностей обучающихся. В.М.Евсеева предложила участникам вебинара свои наработки в этом направлении, продемонстрировала итоги работы школьников, интересные проекты, выполненные в среде AnyLogic, отметила особые достоинства этой среды, в частности, что есть бесплатная версия для образовательных целей.

Дели Н.Ю. и Радугина Т.И. в своем выступлении акцентировали внимание на перспективность квест-игр во внеурочной деятельности школьников. Они подробно рассказали о тех квест-играх, которые ими разработаны и апробированы в практике обучения, продемонстрировали результаты этой работы, были даны ссылки на эти игры в сети интернет, предложены методические рекомендации для учителей информатики. Данное выступление вызвало положительный отклик со стороны учатников вебинара.

В целом, в ходе вебинара участники активно общались в чате, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В заключение Захаровой Т.Б. обобщены результаты обсуждения выступлений приглашенных учителей информатики, а также высказываний участников вебинара в чате, сформулированы конкретные методические рекомендации по организации курсов по выбору в области информатики в системе общего образования.

Запись вебинара