Вебинар «Использование ИКТ для развития творческих способностей ребенка дошкольного и младшего школьного возраста»

Четверг, 01 Февраль 2018 14:28
Автор  Захарова Т.Б.

На вебинаре, посвященном вопросам использования ИКТ для развития творческих способностей ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, с позиций современных требований к образовательному процессу в дошкольных организациях, а также на ступени начального общего образования, выступали Захарова Татьяна Борисовна, профессор кафедры ИКТ, д.п.н., профессор; Зюзина Тамара Николаевна. доцент кафедры ИКТ, к.пед.н.;  Вотинцева Елена Петровна, воспитатель МАДОУ №59, г.Щелково; Тевелева Анастасия Александровна и Обухова Татьяна Ивановна, воспитатели МАДОУ д/с25 «Малыш», г.Щелково; Михайлова Ольга Юрьевна, воспитатель МБДОУЦРР- детский сад "Ласточка" городского округа Звёздный городок, Щелковский р-н; Преображенская Ольга Анатольевна и Купцова Александра Олеговна, воспитатели МБДОУ д/с №97 «Солнышко» Ногинский р-н, г.Ногинск-9.

В вебинаре приняло участие 239 человек, зарегистрировано - 440.

Во вступительном слове Захарова Т.Б. озвучила цели вебинара и сформулировала аспекты к рассмотрению на данном вебинаре.

Первое выступление на тему «Мультимедиа технологии – основа для развития творческих способностей ребенка» Зюзиной Т.Н. было ориентировано на важнейшие аспекты эффективного использования ИКТ в образовательном процессе дошкольников и младших школьников, в частности на значение ИКТ-компетентности педагога (воспитателя ДОУ), возможности электронных образовательных ресурсов, даны конкретные ссылки на ЭОР, проведен анализ конкретных ресурсов с объяснением методической ценности их.

Захарова Т.Б. посвятила выступление «Возможности современной информационной образовательной среды для развития творческих способностей ребенка» рассмотрению новых видов деятельности педагога в современных условиях информатизации образования, изменений в организации образовательного процесса с учетом новых требований ФГОС общего образования. Обратила внимание, что особо востребованы такие возможности современной информационной образовательной среды, которые вовлекают школьников в новые виды учебной деятельности, позволяют анализировать, проводить самостоятельные исследования и пр., т.е. те, которые способствуют достижению новых образовательных результатов. Подчеркивала, что применение средств информационных технологий оказывает воздействие на развитие качеств, характеризующих творческое мышление, т.е эффективно выявляют, формируют, развивают, тренируют быстроту, гибкость, оригинальность и точность мышления.

В выступлении «Информационно- коммуникативные технологии как форма методической работы воспитателя» Вотинцева Е.П. уделила внимание, как средства информационных технологий помогают ей в работе воспитателя детского сада, поделилась опытом своей работы в этом направлении. Акцентировала отражение аспектов своей педагогической деятельности на сайте детского сада, как это способствует эффективности её работы.

Воспитатели детского сада Тевелева А.А. и Обухова Т.И. говорили о создании единой информационной образовательной среды, обеспечивающей целостное развитие личности дошкольника. Они подчеркивали важность организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников на основе социального партнерства, приводили примеры из своей деятельности. Особый интерес вызвала демонстрация нескольких проектов, реализованных ими на практике.

Опытом применения средств информационных технологий в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации делилась и Михайлова О.Ю., в том числе, как целесообразно использовать ресурсы Интернет, как сопровождать занятия мультимедийной поддержкой, в частности, какие презентации ею разработаны и используются в работе, какие при этом достигаются результаты. Ею озвучены и проблемы, которые необходимо в ближайшее время решить для создания эффективной информационной образовательной среды.

Преображенская О.А. и Купцова А.О. свое выступление посвятили знакомству с нетрадиционными техниками рисования посредством ИКТ, рассмотрели ряд техник, при этом отмечали роль средств информационных технологий в образовательном процессе (ЭОР, слайд-шоу, видеофрагментов и др.), в частности подчеркивали значение мультимедийной презентации в обучении, что это «позволяет сделать занятие эмоционально окрашенными, интересными, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия».

Продолжила выступления по обмену опытом использования ИКТ для развития творческих способностей ребенка дошкольного и младшего школьного возраста Зюзина Т.Н., продемонстрировала и прокомментировала с методических позиций интересные детские проекты «Русская народная сказка «Колобок»» и «Герои славянской мифологии: Верховные божестваЮ Мифические существа, Изменившиеся герои славянской мифологии». Эта демонстрация еще более активизировала участников вебинара, они стали в чате больше обмениваться положительными мнениями об этих проектах.

В заключение Захарова Т.Б. подвела итоги вебинара и пригласила участников вебинара к продолжению такой формы работы – на вебинар 28 февраля.

В целом, в ходе вебинара слушатели задавали различные вопросы в чате, на которые получали исчерпывающие ответы.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: