Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Учебно-методический семинар «Перспективные учебные проекты разных видов в области информатики», 20 февраля 2018, АСОУ

Суббота, 24 Февраль 2018 12:10

Вебинар «Перспективные учебные проекты разных видов в области информатики», организованный кафедрой информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», проведенный 20 февраля 2018 г. в АСОУ (г.Москва, Староватутинский проезд, д.8), был посвящен актуальному направлению в организации образовательного процесса по информатике на основе метода учебных проектов, рассмотрению наиболее перспективных учебных проектов видов в области информатики. Выступали: профессор кафедры ИКТ Захарова Татьяна Борисовна, доктор педагогических наук, профессор; Свиридкин Игорь Васильевич, учитель информатики МБОУ "Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского"; Белова Евгения Юрьевна, методист МБУ ДПО "Информационно-методический центр" г.о.Ступино; Климович Лидия Николаевна, учитель информатики МБОУ "Гимназия №5" г.о. Королёв; Бакулина Елена Александровна, учитель информатики МБОУ лицей № 8, г.Солнечногорск; Чекалева Евгения Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель информатики и математики МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа №5», г. Хотьково Московской обл.; Гаврилина Мария Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ "Гимназия №5" г.о. Королёв.

Зарегистрировано 229 участников, посетили вебинар 124 участника (118 участников по списку + 6 выступающих учителей, которые не учтены системой как посетивших мероприятие).

Ведущий вебинара Захарова Т.Б. в своем выступлении «Особенности учебных проектов по информатике» сосредоточила внимание на основных функциях и задачах организации учебной проектной и исследовательской деятельности обучающихся в новой идеологии построения современного общего образования, роли учебных проектов в области информатики в условиях реализации требований ФГОС общего образования. Ею дана характеристика разного типа учебных проектов в области информатики, выделена специфика их, сформулированы перспективы и проблемы в реализации таких проектов с ориентацией на новое понимание целей и ценностей образования, приведены примеры положительного опыта организации образовательного процесса в этом аспекте.

Свиридкин И.В. в своем выступлении «Опыт и перспектива проектной деятельности в области информатики» обратил внимание на основных видах деятельности обучающего и обучающихся в проектной деятельности, рассказал об опыте организации такой работы в общеобразовательной школе, привел интересные примеры наиболее перспективных коллективных и индивидуальных проектов.

Выступление «Проекты на уроке информатики: польза и перспективы» Е.Ю.Беловой явилось продолжением обсуждения наиболее важных аспектов в осуществлении метода проектов в обучении. Здесь на основе уже имеющегося опыта были приведены методические рекомендации по организации проектной деятельности школьников и реальными примерами.

Опытом выполнения школьниками краткосрочных проектов в области информатики делилась Климович Л.Н. Ею приведены различные проекты обучающихся, которые они выполняли на уроках по разным разделам общеобразовательного курса информатики.

Учитель информатики Бакулина Е.А. подчеркивала целесообразность выполнения школьниками проектов, оринтированных на воспитательные аспекты, на развитие их положительных личностных качеств. Она продемонстрировала итоги нескольких работ школьников с оринтацией на патриотические моменты, эстетические моменты.

Чекалёва Е.Ю. акцентировала внимание на достижение новых образовательных результатов средствами робототехники в основном общем образовании. В её выступлении проанализированы возможности различных комплектов образовательной робототехники, приведены конкретные примеры работ школьников.

Особый интерес вызвало выступление Гаврилиной М.А., посвященному созданию видеороликов социальной рекламы на внеурочных занятиях. Она обсудила основные принципы работы в этом направлении. Были даны на запись участникам вебинара многочисленные примеры проектов школьников, как актуальной социальной рекламы.

В целом, в ходе вебинара участники активно общались в чате, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В заключение Захаровой Т.Б. обобщены результаты обсуждения выступлений приглашенных учителей информатики, а также высказываний участников вебинара в чате, сформулированы конкретные методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности школьников в области информатики в системе общего образования.

Участники вебинара благодарили организатора Захарову Татьяну Борисовну и выступающих учителей за интересный вебинар и высказывали пожелания проведения ещё и других вебинаров для учителей информатики

С записью этого вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/8Lu0bXl-T8w

Профессор кафедры

информационно-коммуникационных технологий Т.Б.Захарова