Защита проектов курса повышения квалификации «Комплексная программа подготовки стратегической команды школы»

Пятница, 02 Март 2018 15:19
Автор  Болдышева Н.О.

На позитивной ноте завершилось обучение команд школ Московской области. Заключительное занятие прошло в первый день весны. Выпускники курсов представили итоги работы школьной команды по разработке концепции дальнейшего развития своих образовательных учреждений. Каждая школа постаралась максимально использовать свои сильные стороны, особенности региона, возможности социальных партнеров. В качестве отправных точек развития прозвучали такие направления, как работа по селекции сельскохозяйственных растений, ранняя профориентация, туристско-краеведческое направление, русская народная культура. Среди значимых задач развития школ управленческие команды обозначили работу с одаренными детьми, совершенствование образовательной среды, расширение партнерских связей с общественными институтами, создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей мигрантов. Говорили команды, конечно, и о проблемах, найти решение которых еще предстоит: почти для всех школ остро стоят кадровые проблемы.

В качестве экспертов на защиту были приглашены представители методических служб районов Подмосковья и преподаватели Академии, реализовывавшие данный курс. После защиты эксперты поблагодарили участников за проделанную работу, высказали свои пожелания и замечания. В свою очередь слушатели курсов высказали слова благодарности руководителям и преподавателям Академии за хорошую организацию курсов повышения квалификации, также отметили, что при разработке проектов они применили все знания и навыки, которые были получены при обучении по программе «Комплексная подготовка стратегической команды школы».