Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Учебно-методический семинар «Новые формы и методы работы педагогов  дошкольного  образования  с использованием ИКТ»

Понедельник, 02 Апрель 2018 10:18
Автор  Т.Б. Захарова

Вебинар «Новые формы и методы работы педагогов дошкольного образования с использованием ИКТ», организованный кафедрой информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 27 марта 2018 г., посвящен аспектам повышения качества образовательного процесса в дошкольной организации в условиях современной информационной образовательной среды.

Выступали: доцент кафедры ИКТ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Зюзина Тамара Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент; профессор кафедры ИКТ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Захарова Татьяна Борисовна, доктор педагогических наук, профессор; заместитель заведующего по ВМР МДОУ детский сад комбинированного вида № 1 г. Фрязино М.О. Милто Елена Федоровна; Фролова Галина Ивановна, заведующий МДОУ № 1 г. Фрязино М.О.; Страшнова Марина Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ №3 «Светлячок» г. Красноармейск; Залуцкая Евгения Николаевна, воспитатель МБДОУ №3 «Светлячок» г. Красноармейск; Куркина Елена Александровна, воспитатель МБДОУ №3 «Светлячок» г. Красноармейск; Симонова Ольга Вячеславовна в соавторстве с Бреус Светланой Сергеевной, воспитатели МАДОУ №25 п. Тучково Рузского р-на Московской области; Вотинцева Елена Петровна и Шикиринская Светлана Евгеньевна, воспитатели МАДОУ №59, г. Щелково; Шульгина Вера Сергеевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №41 "Заряночка" г.о. Балашиха; Ковриго Олеся Ивановна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 "Рябинка", г.о. Балашиха; Бегеева Татьяна Анатольевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №50" г.о.Балашиха; Тевелева Анастасия Александровна и Ильина Ирина Арнольдовна, воспитатели МАДОУ д/с25 «Малыш», г. Щелково.

Зарегистрировано 309 участников, посетили вебинар 168 участника.

Ведущие вебинара Зюзина Т.Н и Захарова Т.Б. в своих выступлениях остановились на аспектах использования цифровых образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста, а также по формированию ИКТ-компетентности педагога как необходимого условия развития современной информационной образовательной среды.

• Милто Е.Ф. свое выступление посвятила работе по дополнительному образованию дошкольников «Добрый мир» в рамках взаимодействия «воспитатель-ребенок» с помощью ИКТ.
  • Про сетевое взаимодействие участников образовательного процесса с помощью ИКТ говорила Фролова Г.И.
  • Использованию ИКТ во взаимодействии музыкального руководителя и воспитателя в условиях ФГОС посвящено было выступление Страшновой М.Е.
  • Залуцкая Е.Н. достаточно подробно рассматривала вопросы использования современных информационных технологий в опытно - экспериментальной деятельности дошкольников.
  • Выступление Куркиной Е.А. было посвящено применению ИКТ на занятиях по развитию речи с детьми ОВЗ.
  • Интерес вызвало выступление Симоновой О.В. (в соавторстве с Бреус С.С.) про формирование безопасной информационной среды в дошкольной организации.
  • Вотинцева Е.П. в соавторстве с Шикиринской С.Е. продемонстрировали такую новую форму совместной деятельности взрослого с детьми, как макетирование.
  • Делилась опытом использования ИКТ в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №41 "Заряночка" городского округа Балашиха Шульгина В.С.
  • Ковриго О.И. обратила внимание на семейные ценности в информационной образовательной среде дошкольной образовательной организации.
  • Воспитатель Бегеева Т.А. говорила о использовании информационно - коммуникационных технологий для повышения интереса детей к здоровому питанию.
  • Тевелева А.А. и Ильина И.А. свое выступление посвятили развитию межполушарного взаимодействия и формирование графомоторных навыков как основа речевого развития у детей с нарушением речи в современной информационной образовательной среде.

В целом, в ходе вебинара участники активно общались в чате, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В заключение Зюзиной Т.Н. и Захаровой Т.Б. обобщены результаты обсуждения выступлений приглашенных выступающих, а также высказываний участников вебинара в чате, сформулированы конкретные методические рекомендации по применению новых форм и методов дошкольного образования с использованием ИКТ с ориентацией на достижение новых образовательных результатов, предусмотренных требованиями ФГОС общего образования.

Участники вебинара благодарили организатора Зюзину Тамару Николаевну и Захарову Татьяну Борисовну, а также докладчиков за интересный вебинар и высказывали пожелания проведения ещё и других вебинаров для воспитателей дошкольных организаций по формированию их ИКТ-компетентности.

С записью этого вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/5Ti-VYkogqw

Материалы вебинара