Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

13 апреля прошел научно-методический семинар «РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО, ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО УРОВНЕЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Вторник, 17 Апрель 2018 09:30

13 апреля в Академии социального управления (Москва, пер. Староватутинский, д. 8) состоялся семинар  «РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО, ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО УРОВНЕЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» в рамках реализации мероприятия 3.19 «Предоставление субсидии ГБОУ ВО Московской области АСОУ на выполнение работ по созданию, апробации и внедрению региональных моделей в рамках реализации концепции школьного технологического образования»

1 IMG 5432

Больше фотографий

Презентация Шутиковой М.И. и Бешенкова С.А.

Презентация Филиппова В.И.

Целью семинара было анализ и обобщение опыта инновационной деятельности по обучению направлению образовательной робототехнике в Московской области и представление результатов разработки по созданию, апробации и внедрению региональных моделей в рамках реализации концепции школьного технологического образования для обучающихся 1-10 классов.

В течение семинара происходило обсуждение представленных докладчиками региональных моделей по обучению направлению образовательной робототехнике в Московской области, и, в частности, вопросов, связанных с применением робототехнического оборудования в реализации задач сформулированных в концепции школьного технологического образования для обучающихся 1-10 классов.  На семинаре были представлены доклады профессоров кафедры информационных и коммуникационных технологий М.И. Шутиковой и С.А. Бешенкова о возможностях применения региональных моделей в 1-4 классах, 5-8 классах и 9-10 классах с использованием робототехнических устройств во внеурочной деятельности. На семинаре Лабутин Василий Борисович, канд. пед. наук, доцент кафедры ИКТ предложил добровольцам из числа участников семинара самостоятельно собрать и запрограммировать робота. Пока импровизированная команда инженеров работала, Василий Борисович рассказал о методике применения робототехнических конструкторов при развитии инженерной культуры обучающихся 5-8 классов.

В процессе презентации и обсуждения региональных моделей внеурочной деятельности с использованием робототехнического оборудования старший преподаватель кафедры ИКТ Филиппов В.И. представил участникам семинара обзор программного обеспечения и робототехнического оборудования, рекомендуемого к использованию во внеурочной деятельности с обучающимися 1-4-ых, 5-8-ых и 9-10-ых классов, привёл примеры проектных работ.

Участники семинара задавали вопросы очно и в ходе дистанционного обсуждения вопросов, связанные с профессиональными затруднениями учителей в обучении робототехнике, уточняли тематическое и программное изучение тем, связанных с формированием инженерной культуры и изучением образовательной робототехники.

Наибольший интерес у участников диспута вызвал вопрос, связанный с применением образовательной робототехники в учебном процессе с использованием конструкторов отечественных производителей.

Работа семинара была интересной и плодотворной.