Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Понедельник, 16 Апрель 2018 16:57
Автор  Яворский В.А.

С 9 по 14 апреля 2018 года в Тюмени проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике для школьников 9-11 классов. В мероприятии, проходившем на базе Тюменского индустриального университета, приняли участие 286 школьников из различных регионов России, а также гости из Белоруссии и Казахстана.

Все участники заключительного этапа прошли серьезный отбор. Команду Московской области составили победители регионального этапа 2018 года, а также призеры заключительного этапа предыдущего года: Баранов Виктор, Бугрова Алиса, Кузнецова Арина, Плотникова Анастасия, Шишкин Павел (ГОБУ «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы, г. Долгопрудный), Латиков Александр, Попова Елизавета (МАОУ «Лицей научно-технического профиля», г. Королёв), Адамян Григор (МБОУ «Лицей №6» им. академика Г.М. Флёрова, г. Дубна), Береговский Илья (ЧУОШ «Классика-М», г. Мытищи), Рева Максим (МБОУ «Физико-математический лицей», г. Сергиев Посад). Перед выездом на олимпиаду члены сборной команды Московской области прошли учебно-тренировочные сборы на базе МФТИ (10 класс) и в центре «Сириус», г. Сочи (9 класс).

Работы заключительного этапа олимпиады оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих педагогов страны. В их числе – председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады по физике (ЦПМК), проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, кандидат физико-математических наук, золотой медалист Международной олимпиады по физике IPhO, Воронов Артём Анатольевич; член ЦПМК, сотрудник лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ, почетный работник общего образования РФ Замятнин Михаил Юрьевич; член ЦПМК, почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ за работу с одаренными детьми, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года», лауреат Всероссийского конкурса учителей физики и математики Фонда «Династия» Иоголевич Иван Александрович. В проведении туров и проверке работ участников олимпиады принимало участие «молодёжное» жюри, состоящего из студентов МФТИ – победителей международных олимпиад по физике прошлых лет.

На участников олимпиады произвело сильное впечатление запоминающееся открытие олимпиады с потрясающими 3D-эффектами.

Олимпиада состояла из 2 туров: 10 апреля школьники писали экспериментальный тур (2 задания на 5 часов с перерывом), а 11 апреля – теоретический тур (5 задач на 5 часов). Задачи были из разных разделов физики – от механики до оптики. Для выполнения олимпиадных заданий участникам необходимо было проявить – эрудированность, умение проводить эксперимент и обрабатывать полученные данные, навыки планирования времени на решение каждого пункта задачи, аккуратного проведения вычислений и тщательной записи результатов.

После окончания туров школьникам и руководителям команд были предложены экскурсионные и спортивно-досуговые мероприятия.

Арине Кузнецовой (10 класс) и Алисе Бугровой (9 класс) удалось войти в число победителей олимпиады, и их результаты оказались лучшими для девушек в 9 и 10 классах.  Они стали победителями в специальных номинациях. В число призеров вошли Виктор Баранов (9 класс), Елизавета Попова и Павел Шишкин (10 класс). Другие члены команды также показали хорошие результаты.

14 апреля состоялась церемония торжественного закрытия олимпиады, где призерам и победителям олимпиады вручили дипломы, медали и памятные подарки. Отрадно, что команда Московской области по физике заявила о себе как об одном из лидеров олимпиады.

Надолго запомнятся школьникам Московской области и интересные задачи, и красоты Тюмени, и торжество победителей,  и искренние пожелания всем членам команды.

Поздравления победителям!

Результаты можно посмотреть тут: http://tiu-olimp.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B/