Семинар «Организация эффективного взаимодействия ДОУ с родителями как участниками образовательных отношений»

Суббота, 28 Апрель 2018 14:20
Автор  Симакова Т.П.

25 апреля 2018 года на базе ДОУ №14 г.о. Кашира, являющейся Академической площадкой АСОУ, прошел зональный научно-практический семинар по теме «Организация эффективного взаимодействия ДОУ с родителями как участниками образовательных отношений».

Участниками семинара были руководители и заместители руководителей дошкольных учреждений городского округа Кашира, представители управления образования и УМЦ г.о. Кашира.

С приветственным словом к участникам обратились директор УМЦ г.о. Кашира Ольга Александровна Любомудрова и заведующий ДОУ №14 Марина Алексеевна Кулькова.

Семинар начался с доклада Симаковой Татьяны Петровны, научного руководителя площадки, профессора кафедры образовательного менеджмента АСОУ. В докладе с элементами интерактивного взаимодействия Татьяна Петровна раскрыла содержание понятия «родители как субъекты образовательных отношений». Слушателям было предложено на основе стимульного материала обыграть образ родителей разных типов – «потребители», «благотворители», «спонсоры», «инвесторы», «со-трудники (кооператоры)», «партнеры».

Далее была организована интерактивная работа в группах по разработке «Модели взаимодействия субъектов образовательных отношений в ДОУ». Каждая из групп в соответствии с выбранной целью обозначила субъектов взаимодействия, название программы, механизмы и формы, а также ожидаемые результаты. Яркие красочные модели (их всего получилось 6) были размещены на мольбертах, а затем прошел аукцион по выбору наиболее привлекательных и реалистичных для руководителей ДОУ.

Презентацию опыта работы «МБДОУ «Детский сад №14» провела Елена Алексеевна Евстифеева. Она рассказала об инновационных формах работы, апробированных в ДОУ в процессе реализации проекта: игротека по обучению родителей играм с детьми в домашних условиях, день родительского самоуправления по включению родителей в образовательный процесс и др..

Что особенно ценно, также были проведены мастер-классы по изготовлению кукол-пеленашек и разучиванию детско-родительского танца с куклами.

В завершении семинара заведующий ДОУ Кулькова Марина Алексеевна сообщила об итогах первого года работы инновационной площадки и обозначила перспективы дальнейшей деятельности.

Подведением итогов семинара в виде открытого микрофона руководила главный аналитик сектора социальной работы администрации г.о. Кашира Светлана Юрьевна Рамоментьева. Участники высказали удовлетворение содержанием и формами проведения семинара, заинтересованность предложенными формами работы с родителями, предложенными мастер-классами. Все, что было представлено коллективом детского сада, может с успехом применяться и в других дошкольных учреждениях.

В семинаре приняли участие 26 руководителей и заместителей руководителей ДОУ г.о. Кашира, по одному представителю от администрации, УМЦ г.о. Кашира и АСОУ, 3 родителя обучающихся ДОУ №14, 9 сотрудников ДОУ №14. Всего - 41 человек.