Совещание руководителей и координаторов экспериментальных площадок кафедры

Понедельник, 21 Май 2018 10:20
Автор  Кадимуллина С.А.

17 мая 2018 года кафедра образовательного менеджмента провела круглый стол с дошкольными образовательными учреждениями, получившими в текущем учебном году статус экспериментальных площадок АСОУ. Тема круглого стола: «Анализ предварительных результатов и перспективы деятельности экспериментальных площадок кафедры образовательного менеджмента по программам виртуальных стажировок».

В круглом столе приняли участие руководители ДОУ, на базе которых организованы виртуальные стажировочные площадки кафедры образовательного менеджмента и координаторы данных площадок от учреждений.

Обсуждались вопросы: затруднения и стимулы деятельности виртуальных стажировочных площадок; факторы привлечения слушателей в программу в форме виртуальной стажировки; возможные демотиваторы программы виртуальной стажировки и пути их нейтрализации; шаги дальнейшей работы творческих групп ОУ по разработке содержания и наполнению сайтов ОУ по темам программ виртуальных стажировок.

Вели круглый стол научные руководители экспериментальных площадок Симакова Татьяна Петровна, д.п.н., профессор кафедры и Авгусманова Татьяна Валерьевна, к.п.н., доцент кафедры образовательного менеджмента.

Руководители площадок Симакова Т.П. и Авгусманова Т.В. обозначили общую ситуацию в системе повышения квалификации работников образования Московской области в связи с принятием в 2017 году приоритетного проекта «Создание системы электронного повышения квалификации учителей» и проведенной в АСОУ соответствующей работой по его реализации.

Заведующий ДОУ №29 Валентина Ивановна Андрианова отметила, что работа по наполнению сайта ДОУ дает серьезный стимул в работе не только управляющему составу учреждения, но и всему коллективу. Повышается ответственность за представление результатов своей работы на суд всего педагогического сообщества, т.к. учреждение, имеющее статус экспериментальной площадки находится под пристальным и критичным взглядом коллег из других учреждений. К мнению Валентины Ивановны присоединись и другие коллеги.

ДОУ №29 г.о. Балашиха за полгода работы в данном статусе (с октября 2017 г.) удалось проделать большую организационную и содержательную работу, которая была отмечен слушателями курса по программе виртуальной стажировки «Организация методической работы в дошкольных образовательных организациях в условиях ФГОС ДО», прошедшей в феврале-марте 2018 года. Сайт был дополнен новым интересным и практико-значимым материалом по теме курса. Позднее к этой работе подключился и детский сад № «Звездочка» г.о. Власиха. Евгения Натановна также отметила большую работу коллег по инновационной деятельности, отметила, что начало работы по наполнению сайта и в их учреждении положено - эта работа продолжается.

ДОУ №13 г.о. Химки, имея большой опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников, также начинает работу по ее оптимальному отражению на сайте учреждения, т.к. реализации программы виртуальной стажировки по данной теме намечена на 2-й семестр 2018 года. Алла Николаевна Засенко отметила, что опираясь на опыт коллег, уже прошедших через программу виртуальной стажировки и отзывы слушателей, учтет все положительные и отрицательные моменты участия учреждения в реализации программы. Будет уделено вниманию размещению на сайте практико-значимых материалов в режиме «прочитать-скачать». У ДОУ №13 уже есть опыт наставничества над дошкольном учреждением республики Крым.

Было принято решение продолжать работу по совершенствованию материалов, выложенных на сайтах ДОУ по теме виртуальной стажировки. В том числе, будут разработаны и проведены вебинары, отражающие опыт деятельности ДОУ по выбранным направлениям программ виртуальных стажировок. Площадки примут активное участие в интернет-конференции АСОУ (осенью 2018 года), материалы которой затем также будут использоваться в образовательных программах виртуальных стажировок.