Круглый стол в форме вебинара «Основные проблемы, выявленные в ходе проведения Государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ в Московской области в 2018 году»

Среда, 03 Октябрь 2018 00:18

На вебинаре, посвященном итогам Государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ в 2018 году в Московской области, выступал старший преподаватель кафедры МПТИиИКТ, председатель региональной предметной комиссии по информатике и ИКТ Филиппов Владимир Ильич, сопровождала вебинар и. о. заведующий кафедрой ИКТ, профессор Зенкина Светлана Викторовна.
Приняло участие 120 подключений. Было зарегистрировано 238 человек.
Филиппов Владимир Ильич представил участникам вебинара подробный анализ результатов Государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ по информатике и ИКТ на территории Московской области в 2018 году.
Филиппов В.И. определил выявленные в ходе государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ проблемы.
В честности, ГИА-9 по информатике и ИКТ выявило следующие проблемы, связанные с подготовкой выпускников 9-ых классов:
• Остается крайне низкой результативность выполнения заданий 20.1 и 20.2.
• Произошло существенное снижение успешности по разделу «Моделирование»
• Успешность выполнения заданий зависит от его формулировки.
• Произошло сокращение успешности выполнения по отдельным заданиям из раздела «Алгоритмизация и программирование» (№6, №16)
Результаты ГИА-11 по информатике и ИКТ позволили установить следующие проблемы, связанные с подготовкой выпускников 11-ых классов:
• На повышенном уровне сложности выпускники 2018 года слабо справляются с заданиями по темам «Основы логики» и «Алгоритмизация и программирование».
• В теме «Программирование» выпускники испытывают проблемы при работе с программами, содержащими циклы и подпрограммы (процедуры и функции).
• Существует проблема организации подготовки учащихся к выполнению заданий с развернутым ответом.
Участники вебинара приняли активное участие в обсуждении возможных вариантов решения выявленных в ходе проведения ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ проблем. В качестве возможных способов решения были предложены: раннее изучение программирования во внеурочной деятельности, включение курса робототехники во внеурочной деятельности, а также увеличение количества часов, выделяемых на изучение раздела «Алгоритмизация и программирование».
В ходе вебинара проводились интерактивные опросы, позволившие определить перечень тем, которые будут рассмотрены в ходе проведения следующих вебинаров, посвященных вопросам ЕГЭ и ОГЭ, которые состоятся в ноябре-декабре 2018 года.
Наибольший интерес у участников вебинара вызвали подготовки обучающихся к выполнению заданий из разделов «Алгебра логики», «Алгоритмизация и программирование», а также методика подготовки обучающихся к выполнению заданий с развернутым ответом. Данные вопросы будут рассмотрены в ходе вебинаров в ноябре-декабре 2018 года.
С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/sGfrZImFdHY