Церемония торжественного награждения дипломантов и лауреатов регионального конкурса антирисковых программ «Наш мир-Школа»

Вторник, 25 Декабрь 2018 16:35

21 декабря 2018 года состоялась церемония торжественного награждения дипломантов и лауреатов регионального конкурса антирисковых программ «Наш мир-Школа».

Организатором конкурса выступи научно-методический центр педагогической рискологии.

Цель Конкурса: выявление инноваций в области профилактики и преодоления рисков воспитания и социализации обучающихся, развитие профессиональных контактов и сетевого взаимодействия в создании безопасной среды в образовательных

На конкурс было представлены антирисковые программы образовательных организаций Московской области по номинациям:

1. Преодоление рисков асоциального поведения.
  2. Преодоление рисков аддиктивного поведения.
  3. Преодоление рисков суицидального поведения.
  4. Преодоление рисков отчуждения родителей от школы.
  5. Создание безопасной образовательной среды.
  6. Сохранение здоровья – забота о будущем.
  7. Преодоление рисков профессиональной педагогической деятельности.

Задачи Конкурса:

• выявление уровня разработанности мероприятий в программах антирисковой деятельности и их методического сопровождения;
  • содействие в создании системы выявления и профилактики рисков питания и социализации обучающихся;
  • создание централизованного банка антирисковых программ и материалов образовательных организаций Московской области;
  • расширение профессиональных контактов специалистов образовательных организаций, занимающихся проблемами педагогических рисков;
  • поддержка активных и инициативных руководящих и педагогических работников образовательных организаций Московской области, оказание им научно-методической и консультативной поддержки по вопросам апробации и внедрения антирисковых программ;
  • инициирование разработки авторских дополнительных профессиональных программ для курсов повышения квалификации специалистов, работающих в данном направлении;
  • диссеминация лучших авторских антирисковых программ, учебно-методических материалов и электронных ресурсов;
  • публикация сборника антирисковых программ и учебно-методических материалов образовательных организаций Московской области.

Дипломантами и лауреатами Конкурса стали:

1. Программа «АЗБУКА РОДИТЕЛЕЙ» Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Областная гимназия имени Е.М.Примакова»
  2. Программа профилактики аддиктивного поведения детей группы риска

«Лицей №23» г.о. Подольск.

1. «Мир вокруг меня» (влияние формирования ценностных ориентаций на личностное развитие подростков) МБОУ Наро-Фоминская сош №9
  2. Программа тренинговых занятий по профилактике девиантного поведения «Твой выбор» Горковская СОШ.
  3. Программа по работе с ребенком группы риска «Луч надежды» МАОУ Домодедовская  СОШ № 7 с УИОП.
  4. Программа работы с детьми группы риска. «Разноцветие души» МБОУ СОШ №83.
  5. Профилактическая программа дополнительного образования по формированию коммуникативных навыков у подростков «Я – не одинок» (11-13 лет) МБОУ ЦППМС «Мытищинский».
  6. Программа по профилактике эмоционального выгорания педагогов «Радуга здоровья» МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа–интернат».
  7. Тренинговая программа «Имидж современного педагога» МБУ ДПО «Методический центр Ногинского муниципального района.
  8. Антирисковый проект «Программа создания и развития медиативного пространства в образовательной среде»МКОУ Манушкинская СОШ.
  9. Программа профилактики суицидального риска у учащихся школы «Ты рожден побеждать!»МОУ Раменская СОШ №4.
  10. «Дети в Интернете» (методическое пособие по безопасному Интернету)
  11. Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр г.о.Жуковский».

Поздравляем!