Научно-методическое сопровождение педагогов при оформлении исследовательских работ и экологических проектов для участия в муниципальных и областных конкурсах среди учащихся

Вторник, 25 Декабрь 2018 18:13
Автор  Андреевская Е.Г.

21 декабря 2018 года в МБОУ Часцовская СОШ Одинцовского муниципального района прошел семинар «Научно – методическое сопровождение педагогов при оформлении исследовательских работ и экологических проектов для участия в муниципальных и областных конкурсах среди учащихся» с участием 20 человек в рамках   академической площадки «Экспериментальная деятельность как метод экологического воспитания обучающихся в рамках учебной и внеурочной деятельности».

Семинар открыла Андреевская Елена Германовна, доцент кафедры общих математических и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания АСОУ. Она отметила, что одной из основных целей экологического воспитания является, формирование экологической культуры, как неотъемлемой части общей культуры человека.

В выступлениях педагоги школы подчеркивали, что объем знаний экологической культуры ребенок получает в семье, детском саду, через средства массовой информации. Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой и педагогически грамотно организованной деятельности. Ведь экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Оно не будет эффективным без эмоционального восприятия деревьев, трав, закатов и рассветов. Природу нельзя изучить по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. Изучать их можно в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Метод проектов предполагает использование разнообразных средств и приемов обучения, а также необходимость интегрирования различного рода знаний и умений. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

МБОУ Часцовская СОШ активно участвует в экологических районных и областных мероприятиях, что отмечено Почетной грамотой Президиума Московской областной организации.