Подведение итогов и планирование работы тьюторской группы на 2019 год

Четверг, 27 Декабрь 2018 16:43

В АСОУ 26 декабря 2018 года был проведен вебинар по теме «Подведение итогов и планирование работы тьюторской группы на 2019 год».

Модератором вебинара была: Хиленко Татьяна Петровна, старший преподаватель кафедры начального образования, научный сотрудник НМЦ содержания образования АСОУ.

К участию в вебинаре были приглашены члены региональной тьюторской группы, члены Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области, учителя начальных классов, заместители директоров образовательных организаций, методисты.

Цель вебинара: перспективное планирование работы тьюторской группы на 2019 год.  В ходе вебинара участникам были предложены для обсуждения вопросы о перспективе развития системы образования в Подмосковном регионе, об оценке достижений младшими школьниками планируемых результатов, об опыте электронного обучения учителей начальных классов в Московской области.

Участники вебинара вспомнили о проведенных в 2018 году мероприятиях: Региональной научно-практической конференции «Мониторинг формирования УУД у младших школьников в Московской области», Региональной научно-практической конференции «Современный урок: проектирование, реализация, анализ», постоянно действующем региональном семинаре в форме вебинара «Технологии достижения планируемых результатов НОО», который проходил в течение всего года.

Участникам вебинара были предложены для обсуждения темы исследования на 2019 год: «Дидактика электронного обучения» (в рамках общеакадемической темы исследования) и «Комплексная организация внеурочной деятельности младших школьников». Обе темы вызвали одобрение педагогов. Также были одобрены и включены в план работы на 2019 год темы цикла семинаров: «Преемственность качества образования в начальной и основной школе»: «Анализ результатов  ВПР в 4 и 5 классах по математике. Вопросы и ответы»  (в феврале) «Анализ результатов  ВПР в 4 и 5 классах по русскому языку. Вопросы и ответы» (в марте) «Окружающий мир ВПР 4 – Биология ВПР 5. Вопросы и ответы» (в апреле). Семинар на базе академических площадок «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Обще-интеллектуальное и спортивно-оздоровительное направление» (в октябре) и «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Общекультурное и социальное направление» (в ноябре).

В план были включены: проводимая с 2011 года комплексная диагностическая работа на уровне начального общего образования, а по результатам мониторинга достижений младших школьников 1,2,3 классов - Региональная научно-практическая конференция «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе».

Члены тьюторской группы выразили готовность участвовать совместно с кафедрой начального образования в экспертизе и апробации текстов и контрольно-измерительных материалов для комплексной диагностической работы.

Таким образом, тема вебинара была признана очень актуальной и вызвала живой интерес у его участников.

Скачать презентацию