20 февраля 2019 г. был проведен семинар «Основные направления развития цифровой образовательной среды в рамках реализации Государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье» на 2018-2021 год»

Вторник, 26 Февраль 2019 11:34

Региональный учебно-методический семинар «Основные направления развития цифровой образовательной среды в рамках реализации Государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье» на 2018-2021 год» проходил 20.02.2019 г. в г.о.Орехово-Зуево, МОУ СОШ №20 им.Н.З. Бирюкова, и был посвящен актуальным проблемам организации современной информационной образовательной среды в общеобразовательной школе с учетом требований ФГОС общего образования с ориентацией на достижение новых образовательных результатов, а именно на реализацию актуальных потребностей государства, общества, личности. Выступали: профессор кафедры МПТИиИКТ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Захарова Т.Б., доктор педагогических наук, профессор; начальник Управления образования г.о.Орехово-Зуево Лазарева И.Б.; директор МОУ СОШ №20 им.Н.З.Бирюкова Воронова Т.А.; учитель информатики МОУ СОШ №20 им.Н.З.Бирюкова Ефимов П.И., учитель химии МОУ СОШ № 20 им.Н.З.Бирюкова Туманова Г.А.
Зарегистрировано 66 участников.

20022019 1 20022019 2 20022019 3 20022019 4 20022019 5

Открыла семинар Захарова Т.Б. Ею были выделены основные направления в создании новой информационной образовательной среды, роль электронных образовательных ресурсов с учетом требований к современному образовательному процессу, актуальность проводимых работ в этом направлении в МОУ СОШ № 20 им.Н.З.Бирюкова.
Лазарева И.Б. в приветственном слове к участникам семинара подчеркивала значимость созданной площадки для повышения мотивации к учебной деятельности учащихся, доступности учебных материалов; совершенствования методов и форм образовательной деятельности; создания условий для выявления талантливых учащихся.
Воронова Т.А. в своем выступлении «Цифровое образование — больше чем обучение» рассказала о создании доступной цифровой образовательной среды путем создания образовательного портала школы, разработки и внедрения модели образования с использованием средств дистанционных цифровых технологий.
Учитель информатики, Ефимов П.И., в своем выступлении осветил текущее состояние цифровизации среднего общего образования в России. Была рассмотрена действующая нормативно-правовая база цифровизации образования, а также шаги, предпринятые коллективом МОУ СОШ № 20 имени Н.З. Бирюкова для организации цифровой образовательной среды учреждения.
Во второй части своего выступления, Ефимов Павел Игоревич, рассмотрел основные возможности LMS Moodle для организации цифровых он-лайн курсов по различным предметам. Сделан краткий обзор по возможностям LMS Moodle. Продемонстрированы примеры применения цифрового контента в практике традиционного урока.
Туманова Г.А. рассказала о использование предметного образовательного контента для повышения качества образования. В своем выступлении она демонстрировала методические подходы к эффективной организации такой работы; практика их реализации показана видеороликами.
Во второй части семинара участники смогли в активном режиме «ученик» зайти в «Учебный портал», поработать с размещенными там материалами. Этот «взгляд изнутри» позволил максимально эффективно донести до участников семинара основную задачу «Учебного портала» - расширение средств и методов обучения для повышения качества образования.
В целом, в ходе семинара участники активно общались, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
В заключение Захаровой Т.Б. обобщены результаты обсуждения выступлений участников образовательного проекта «Учебный портал», а также высказываний участников семинара, сформулированы конкретные методические рекомендации по организации и внедрению современных цифровых образовательных технологий в учебный процесс в общеобразовательной школе с ориентацией на достижение новых образовательных результатов, предусмотренных требованиями ФГОС общего образования.

20022019 6
Участники семинара благодарили организаторов Захарову Татьяну Борисовну, Воронову Татьяну Алексеевну и докладчиков за интересный семинар и высказывали пожелания проведения ещё подобных семинаров по дальнейшему развитию данной академической площадки.