Научно-практический семинар «Управление профессионально-личностным ростом учителя как фактор его самореализации»

14 марта в СОШ №10 г.о. Кашира (м-он Ожерелье) прошел  региональный научно-практический семинар «Управление профессионально-личностным ростом учителя как фактор его самореализации». Он был организован в рамках действующей академической площадки на базе УМЦ г.о. Кашира (директор – О. А. Любомудрова). В нем приняли участие около 40 работников образования Московской области.

Управление персоналом – одна из важнейших задач современного руководителя образовательного учреждения. Несмотря на актуальность проблемы профессионального развития педагогов, тема управления данным процессом остается недостаточно исследованной, и у практиков сохраняется большое количество вопросов по методике деятельности руководителя.

Открыл семинар заместитель начальника управления образования администрации г.о. Кашира Владимир Анатольевич Марухин. Теоретический доклад «Профессиональный рост учителя - фактор качества образования» были сделаны профессором кафедры образовательного менеджмента АСОУ, д.п.н. Симаковой Татьяной Петровной. Практику работы учреждения по данному направлению отразила директор школы-организатора семинара Волкова Наталья Викторовна, выступив с докладом «Управленческая поддержка профессионального роста учителя как ведущее направление кадрового менеджмента». Были высказаны нестандартные, личностно-ориентированные позиции руководителя школы на то, каким должен быть современный директор по отношению к своим коллегам-подчиненным. Сообщение педагога-психолога школы Козловой Елены Ивановны, выступившей с сообщением «Личностный рост педагога как важнейший аспект его профессиональной самореализации», вызвало неподдельный интерес участников. Не в каждой школе удается создать атмосферу психолого-педагогической поддержки, близкую к семейной, где есть и совместный досуг, и профессиональные дискуссии, и заинтересованное участие в профессиональном развитии коллег.

Вторая часть семинара была практической – было проведено 6 открытых мероприятий: уроков и занятий внеурочной деятельностью. Их вели члены «Клуба маститых педагогов» - все они – участники и победители муниципальных конкурсов («Педагог года», «Педагогический дебют», «ИКТ-технологии в работе учителя»): Голдобина Галина Николаевна, Карпова Татьяна Александровна, Конотоп Лариса Александровна, Совкова Анастасия Сергеевна, Терентьева Марина Павловна и Федосеева Наталия Николаевна.

Учителя не только продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства в работе с детьми, но и в процессе общения с участниками семинара ответили на вопросы о том, что стимулирует их профессиональный рост, помогает в самореализации, а что демотивирует и тормозит.

В завершении семинара директор УМЦ г.о. Кашира Ольга Александровна Любомудрова поделилась проблемами и перспективами взаимодействия методической службы городского округа с педагогами, изложила свой взгляд на один из механизмов оценки профессионального роста педагога – аттестацию. Участников заинтересовала новая модель аттестации и деятельность руководителей учреждений в период адаптации данной модели.

Рефлексивная часть была наполнена положительными оценками увиденного опыта и благодарственными отзывами участников. По итогам проведенной работы по анализу и обобщению опыта работы школы будут организованы публикации.