Региональный научно-методический семинар «Современные методы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в период адаптации»

20 марта на базе ДОУ №14 г.о. Кашира (заведующий – Марина Алексеевна Кулькова), являющейся академической площадкой АСОУ по теме «Современные методы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в период адаптации», прошел одноименный региональный научно-методический семинар. В нем приняли участие 45 работников образования из 8 муниципальных городских округов Московской области. Среди выступающих, помимо сотрудников учреждения-организатора, были педагоги дошкольных учреждений Жуковского и Ступино.

Тема взаимодействия ДОУ с родителями традиционно является актуальной на протяжении последних лет введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Объективно сложный период адаптации детей в ДОУ привлекает особое внимание работников дошкольного образования.

Открыла семинар главный аналитик сектора социальной работы управления образования администрации городского округа Кашира администрации г.о. Кашира Светлана Юрьевна Рамоментьева.

Позитивный тон началу семинара задали главные субъекты образовательного процесса – воспитанники ДОУ. Они выступили с небольшим весенним концертом. Заведующий ДОУ Кулькова М.А. представила деятельность площадки: этапы и основные результаты деятельности за 2 года реализации проекта.

Теоретический доклад «Родители воспитанников и их функции в процессе адаптации в образовательных отношениях с ДОУ» был сделан Татьяной Петровной Симаковой – научным руководителем площадки от АСОУ.

Непринужденная атмосфера, созданная форматом мероприятия – (размещение участников за столиками «Мирового кафе» позволила всем активно включиться в обсуждение насущных проблем, затрагивающих сегодня каждое дошкольное учреждении. Для обсуждения за столиками были предложены вопросы, связанные с реальными и желательными функциями и позициями родителей и педагогов в процессе адаптации ребенка в ДОУ; личностно-профессиональные качества руководителя ДОУ, способствующие созданию благоприятной атмосферы в адаптационный период; какие установки должны быть даны педагогам и что необходимо контролировать руководителю для создания оптимальной мотивации в деятельности педагогов с семьями воспитанников; каковы эффективные методы работы администрации и педагогов с родителями.

Переходя от столика к столику, хозяевами которых были модераторы (Евстифеева Елена Алексеевна – старший воспитатель, Лисина Ольга Петровна – воспитатель и Воротникова Ольга Петровна - инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №14»; Симакова Татьяна Петровна – научный руководитель площадки), участники все более активно включали в обсуждение и анализ проблемы и путей ее решения. В итоге были сделаны выводы и даны некоторые ответы на вопрос: «Как достичь желаемых компетенций взрослых в организации успешной адаптации детей в ДОУ».

Каждый столик представил обобщение материалов по «своей» микро-теме. Результат был интересен всем. И далее были представлены авторские версии комплексного подхода к данной проблеме – от учреждения-организатора выступила старший воспитатель Евстифеева Елена Алексеевна; от гостей – представители МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №5» г.о. Жуковский: учитель-логопед Клюева Надежда Владимировна и педагог-психолог Трушечкина Татьяна Владимировна. В завершении семинара был проведен мастер-класс, который проводился с родителями ДОУ №14 в рамках одного из открытых мероприятий.

Итогом стал «открытый микрофон», где «за чашкой чая» участники поделились впечатлениями от увиденного на семинаре. Положительные эмоции и благодарственные отзывы участников – лучшая награда для организаторов. Было отмечено, что участников впечатлили достигнутые результаты и возросший уровень проводимых Академической площадкой АСОУ мероприятий.