Учебно-методический семинар «Актуальные вопросы подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ в форме ЕГЭ и ОГЭ»

Понедельник, 08 Апрель 2019 11:15

2 апреля в МОУ СОШ №4 г. Солнечногорска прошел учебно-методический семинар «Актуальные вопросы подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ в форме ЕГЭ и ОГЭ». В работе семинара приняли участие 29 педагогов из 5 муниципальных образований Московской области. С кратким анализом результатов ГИА по информатике и ИКТ в 2018 году на территории Московской области и перспективными моделями проведения ГИА по информатике и ИКТ, которые планируется ввести начиная с 2020 года участников семинара познакомил старший преподаватель кафедры МПТИиИКТ В. И. Филиппов.
В первой части семинара старший преподаватель кафедры МПТИиИКТ В.И. Филиппов рассмотрел вопросы, связанные с методикой подготовки обучающихся к выполнению заданий с развернутым ответом КИМ ГИА-11 по информатике и ИКТ, а также их правильным оформлением на бланках ответов №2.

02042019 1  02042019 2

После перерыва участники семинара приняли участие в серии мастер-классов на которых были рассмотрены эффективные методы решения заданий из раздела «Основы логики» КИМ ГИА-11 по информатике и ИКТ. Старший преподаватель кафедры МПТИиИКТ В.И. Филиппов представил присутствующим способы решения различных видов заданий 2 и 18 с использованием метода битовых цепочек. Учитель информатики МОУ Тимоновская СОШ с УИОП 4 г. Солнечногорска Пушкова И.А. провела мастер-класс на котором рассмотрела способы решения систем логических уравнений с использованием метода отображений. Учитель информатики МБОУ Лицей №8 г. Солнечногорска Соколова Т.Б. в своем выступлении рассказала об опыте организации подготовки обучающихся к выполнению заданий из раздела «Основы логики».
Участвующие в работе семинара высоко оценили организацию и содержание семинара. Дополнительные материалы размещены по адресу: https://yadi.sk/d/-GdZaJaX1Ey4tg

Коллектив кафедры методики преподавания технологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий выражает благодарность Управлению образования Солнечногорского муниципального района и Администрации МОУ СОШ №4 за помощь в организации семинара.