Семинар «Реализация требований ФГОС ООО в УМК, включенных в федеральный перечень на 2019-2020 учебный год, издательства корпорации «Российский учебник»

Пятница, 12 Апрель 2019 16:10

В целях информационно-методической поддержки и ознакомления с новыми учебными пособиями специалистов в сфере образования Московской области государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего образования Московской области «Академия социального управления» совместно с корпорацией «Российский учебник» провели 9 апреля 2019 г. региональный семинар «Реализация требований ФГОС ООО в УМК издательств, включенных в федеральный перечень на 2019/2020 учебный год».

Для участия в семинаре были приглашены учителя русского языка и литературы, педагоги образовательных организаций Московской области, реализующие программы по русскому языку и литературе. Всего на мероприятии присутствовало 35 специалистов из г.о. Балашиха, Власиха, Егорьевска, Жуковского, Краснозаменска, Люберцы, Подольска, Реутов, Солнечногорского м.р., Химки, Шатуры, Электростали.

Бойцов Олег Николаевич, ведущий методист по русскому языку и литературе корпорации «Российский учебник» в ходе своего выступления раскрыл требования к современному уроку русского языка и литературы. Проанализировал средства достижения планируемых результатов и поднял вопросы, касающиеся развития познавательной активности учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. Рассмотрел вопросы эффективной подготовки к итоговой аттестации по русского языку и литературе средствами современных УМК и рассказал о том, какие электронные сервисы могут быть хорошим помощником учителю русского языка и литературы для подготовки и проведения урока.

Семинар закончился обсуждением наиболее волнующих вопросов по дальнейшему развитию и совершенствованию УМК по русскому языку и литературе, о проблемах формирования Федерального перечня учебников на 2019-2020 гг.