Форум «Безопасное детство»

Среда, 17 Апрель 2019 17:30

17 апреля 2019 г. в АСОУ прошел межрегиональный Форум «Безопасное детство». Организатором Форума выступила кафедра общей и педагогической психологии.

Главной темой Форума стала проблема профилактики самоповреждающего поведения детей и подростков, а также проблема психологической безопасности образовательной среды.

В работе Форума приняли участие 210 человек: руководящие работники образовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители образовательных организаций Московской области.

Форум открыла Лариса Николаевна Горбунова, д.п.н., профессор, проректор по научной работе и информационным технологиям АСОУ. Лариса Николаевна осветила возможности электронного повышения квалификации в области совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, подготовки к организации профилактической работы с детьми и подростками.

В пленарной части Форума выступили специалисты ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского - Дмитрий Станиславович Ошевский и Ксения Валерьевна Сыроквашина, которые познакомили   участников Форума со спецификой оказания клинико-психологической помощи при нападениях в школах.

Мария Владимировна Зеленова, участница антибуллингового проекта  «Травли.Net» АНО "Журавлик", в выступлении «Буллинг: мифы и реальность» представила  программу противодействия травле в школах.

Кирсанова Вероника Геннадиевна, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии АСОУ в выступлении «Семь шагов навстречу или с чего начать общую профилактику рисков суицидального поведения у детей и подростков» рассказала о направлениях и содержании профилактики суицидального поведения в условиях образовательных организаций.

Мастер-сессия была представлена мастер-классами участников команды проекта антибуллинговой программы «Травли.Net», победителей и лауреатов конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья», успешных психологов-практиков, которые провели серию мастер-классов по противодействию буллингу, формированию жизнестойкости у подростков, сплочения классного коллектива и по другим актуальным темам.

В частности, Мария Владимировна Зеленова, кризисный, клинический психолог, участник команды проекта антибуллинговой программы  «Травли.Net» провела мастер-класс «Практический инструментарий специалиста, работающего с детьми, по борьбе с травлей».

Ирина Николаевна Цисарь, педагог-психолог МБОУ СОШ №16 им. Героя Советского Союза А.И. Сережникова г. о. Балашиха, победитель конкурса «Педагог-психолог Подмосковья-2017» в своем мастер-классе показала  возможности формирования жизнестойкости – внутреннего ресурса витального (самосохранительного) поведения подростков.

Людмила Николаевна Азарова, к. псх. н., доцент департамента образования ГАОУ ВО МГПУ, член Европейской ассоциации телесно-ориентированных терапевтов, показала возможности арт-терапии и  сказкотерапии, а также телесно-ориентированного подхода в работе с психологической травмой.

Оксана Борисовна Бурова, педагог-психолог «Сергиево-Посадской гимназии им. Ольбинского И.Б.», лауреат конкурса «Педагог-психолог Подмосковья 2018», провела мастер-класс «Один в поле не воин. Событийная среда как средство решения психологических задач».

Мастер-класс «Мое будущее», проведенный Ириной Андреевной Коптевой, педагогом-психологом МБОУ СОШ №1 г. Королева, призером  конкурса «Педагог-психолог Подмосковья 2018», познакомил участников Форума с тем, как можно осуществлять профилактику суицидального поведения на занятиях с учащимися 6-7 классов.

Екатерина Игоревна Арушанян, педагог-психолог МБУ ППМСП г. Химки, и Елена Владимировна Зикеева, педагог-психолог МАУ ДО ДДТ «Созвездие» г. Химки представили участникам Форума содержание такой формы работы как «Мастерская для подростков «Как обнаружить ресурсы для выбора профессии и найти свое призвание».

Форум прошел при большой активности участников. Состоялось активное обсуждение вопросов, затронутых в пленарных выступлениях. Большой интерес вызвал опыт педагогов-психологов, представленный в мастер-классах. Участники отметили содержательную насыщенность Форума и актуальность обсуждаемых на нем проблем для Подмосковного региона.