Научно-практический семинар «Развитие интеллекта школьника в технологии здоровьесбережения»

Четверг, 18 Апрель 2019 13:29

15 апреля 2019г. на базе «Кадетской школы» г.о. Люберцы прошел научно-практический семинар «Развитие интеллекта школьника в технологии здоровьесбережения».

«Кадетская школа» является стажировочной площадкой АСОУ, активно работает над темой «Развитие интеллекта школьника в технологии здоровьесбережения» и на сегодняшний день может демонстрировать свой опыт работы на региональном уровне.

Семинар организован кафедрой человековедения и физической культуры АСОУ, которая на протяжении последних двадцати лет занимается темой ортобиотики, включающей концепцию триединства здоровья (физического, психического и духовного). Организатор – к.п.н., доцент кафедры Онишина В.В.

Семинар был посвящен способам развития разных видов интеллекта для начальной, средней и старшей школы.

Традиционно понятие интеллекта связывают с IQ (логический интеллект). Однако человеку очень важно понимать свое собственное тело, управлять им – PQ (физический интеллект), быстро нейтрализовать стресс.

Значение EQ (эмоциональный интеллект) сложно переоценить. Некоторые ученые считают его намного более важным, чем IQ.

Выбор ценностей, осознание своего жизненного кредо, ОПТИМИЗМ, как человеческая (ортобиотическая) ценность – SQ (духовный интеллект).

Выступающие, более 30 человек, представили свои сообщения, посвященные практическим наработкам в этой области.

На конференции присутствовали 46 гостей и педагоги школы.

Работа на конференции состояла из трех частей.

Первая часть была посвящена знакомству слушателей с особенностями кадетского воспитания (директор школы Скисова Н.Г.), осмыслению места универсальных учебных действий в развитии интеллекта (зам. дир. по УВР Еремина В.А.), модели ЗОТ – здоровьесберегающей образовательной технологии (преподаватель АСОУ Онишина В.В.), особенностям развития каждого вида интеллекта (преподаватель АСОУ Чернова-Бахметова И.И.), а также особенностям работы с одаренными детьми (преподаватель АСОУ Гаврилова И.Н.).

Вторая часть была посвящена секционным занятиям:

№1 Развитие интеллекта младшего школьника с помощью техник здоровьесбережения – начальная школа.

Руководитель секции – зам директора Еремина Вера Александровна. На секции рассмотривались вопросы PQ (регулятивные УУД):

– «Техники гимнастики мозга» (активизация левого и правого полушария);

- техники создания ресурсного состояния сознания.

№2 Развитие интеллекта через работу с образами в точных дисциплинах. Руководитель, ст. преподаватель кафедры человековедения и физической культуры Гаврилова Инна Николаевна, помогала коллегам с пониманием IQ (познавательные УУД) – через визуализацию (то есть активизацию правого полушария); кроме того, рассматривали вопросы PQ, EQ (коммуникативные УУД) - техники управления учебным стрессом при подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

№3 Методы интенсивного обучения в модели здоровьесбережения на предметах естественно-научного цикла.

Руководитель зам дир. по УВР Мараховская Наталья Степановна.

Рассматриваемые вопросы: IQ, EQ – интерактивные способы работы с опорой на личностное отношение (визуализация).

№4 Визуализация как метод развития эмоционального интеллекта на предметах гуматинарного цикла.

Руководитель к.п.н., доцент кафедры человековедения и физической культуры Онишина Валентина Волевна.

Проблемы, рассматриваемые на секции: EQ (коммуникативные УУД). Речь шла о развитии эмоционального интеллекта, который в процентном соотношении в достижении жизненного успеха представлен как 80% к 20% логического интеллекта. Когда человек понимает свои эмоции и эмоции окружающих, он может ориентироваться в жизни и делать правильные выборы.

№5 Духовно-нравственное воспитание как основа для формирования здоровьесберегающей среды.

Руководитель ст. преподаватель кафедры человековедения и физической культуры Чернова-Бахметова Ирина Ивановна.

Говорили о способах развития SQ (личностные УУД). Творчество – это основа того, чтобы быть в контакте с собой, осознавать свое личностное кредо, принимать свою уникальность. Затрагивали и вопросы патриотического воспитания. Также на этой секции были представлены современные способы снятия учебного стресса с учащегося и учителя через методы арттерапии.

Третья часть представляла собой круглый стол, на котором были подведены итоги секций.

Участники конференции отметили высокий уровень выступлений, мотивацию, которую получили для продолжения своей работы.