Электронный SMART-курс для руководителей образовательных организаций Московской области

Понедельник, 22 Апрель 2019 19:06

19 апреля на базе школы №1 г. Луховицы Московской области дан старт первому SMART-курсу в системе электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области. На открытии присутствовали О.А.Лукьянова, представитель управления образованием Луховицкого района Московской области, Руднев Е.А. - доцент кафедры образовательного менеджмента, к.п.н., разработчик курса, В.В.Асташкина - начальник информационно-ресурсного отдела АСОУ, директора и заместители директоров образовательных организаций. Открывая курс, Е.А.Руднев раскрыл отличия SMART – обучения от традиционного, в рамках которого реализуется не только вариативность содержания и возможность строить образование на основе оценки уровня профессионального мастерства и собственного выбора, но и автоматизированное управление обратной связью, обеспечивающей качество освоения учебного материала. Представлен обзор и раскрыты отдельные аспекты содержания, задающие содержание труда руководителя образования в 21 веке – лидерство, управление изменениями, здоровье, развитие организации. Отмечено, что повышение квалификации руководителя носит фундаментальный и практический характер, базирующийся на результатах исследований.

В.В.Асташкина познакомила участников с инструментами работы в виртуальной среде и спецификой электронного обучения, действиями для успешной работы с содержанием курса.  В ходе открытия были заданы вопросы и даны ответы – об итоговой аттестации, возможности взаимодействия с преподавателем и специалистом-координатором, использования материалов, обучения по персонифицированной модели. Всего в курсе примут участие 45 человек. Вместе с этим будет апробирован курс с использованием микромодулей, созданных для реализации модели микрообучения, отражающего перспективные тренды в развитии электронного обучения. Всего в курсе с опорой на микрообучение в электронной среде примут участие 28 руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Подмосковья.