II Международный Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

Пятница, 26 Апрель 2019 16:52

25 апреля 2019 года сотрудники научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ приняли участие в работе II Международного Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего», который прошел в г. Минск, Республика Беларусь.

Фестиваль проходил под патронажем ЮНИСЕФ. Организаторами-партёрами фестиваля выступили Центр «Медиация и право» (Респ. Беларусь) и Комитет по образованию Мингорисполкома.

Целью фестиваля стала популяризация и активизация развития школьной медиации в Республике Беларусь.

На Фестивале присутствовали представители 17 стран: Республика Беларусь, Великобритания, Королевство Бельгия, Украина, Российская Федерация и др.

В пленарной части Фестиваля с приветственными словами выступили:

1. В.В. Мицкевич, Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь;
  2. Д-р Рашед Мустафа Сарвар, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНЕСКО) в Республике Беларусь;
  3. О.Л. Слижевский, Министр юстиции Республики Беларусь;
  4. Ю.В. Кобец, зам. Председателя Верховного Суда Республики Беларусь;
  5. А.М. Лашин, зам. Председателя Генерального прокурор Республики Беларусь;
  6. И.В. Орловская, исполняющий обязанности директора учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»;
  7. Джанин Кэррол, директор организации «Restorative Now», международный эксперт в области обучения восстановительным подходам и фасилитации (Велибритания);
  8. Хайди Дефевер, медиатор общественной организации «АЛЬБА» в области восстановительного правосудия для несовершеннолетних правонарушителей (Королевство Бельгия).

В приветственной речи спикеры обозначили важность и ценность мероприятия с точки зрения развития культуры медиации как у школьников и студентов, так и у взрослого населения. Также было отмечено, что Республике Беларусь идет активное продвижение медиации в разных социальных сферах и данное направление имеет успех.

В пленарной части выступили юные медиаторы из школ г. Минска, они представили опыт работы, умение применять медиативный подход, а так же поделились своими впечатлениями, рассказали о том, как лично на них повлияло занятие медиацией.

По окончании пленарной части взрослых и детей разделили на разные секции.

Во взрослой секции выступили эксперты в области медиации.

Джанин Кэррол представила доклад «Международная практика развития школьной службы медиации», в котором представила 20 летний опыт работы в данном направлении.

Хайди Дефевер рассказала о восстановительной работе в школах в рамках и вне рамок системы правосудия, в соответствии с законодательством Королевства Бельгии.

Научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Ножичкина Лариса Владимировна представила видео доклад «Преодоление рисков внедрения школьной медиации в Подмосковье», в котором рассказала о реализации сетевой модели служб школьной медиации и работе академических площадок АСОУ, реализующих данную модель, о возможностях медиативной культуры в современной школе и способах преодоления рисков внедрения медиативного подхода в профессиональную педагогическую деятельность.

Носова Лариса Викторовна педагог-психолог МБОУ КСОШ №3 г.о. Котельники, продолжила тему «Преодоление рисков внедрения школьной медиации в Подмосковье» и рассказала о преодолении рисков создания службы школьной медиации в мультикультурном образовательном пространстве школы через реализацию медиативного подхода в деятельности социально-психологической службы школы, организацию системы обучения детей и подростков, участие в работе Школы медиаторов Подмосковья.

Феоктистова Елена Андреевна психолог научно-методического центра педагогической рискологии рассказала об опыте участия в работе Школы медиаторов Подмосковья, поделилась своими наблюдениями и впечатлениями от работы в школе, рассказала об опыте проведения совместных обучающих тренингов с юными медиаторами Подмосковья.

Ирина Владимировна Орловская рассказала об особенностях реализации проекта Школьной медиации в текущем учебном году.

Ирина Александровна Бельская, председатель совета УПУ «Центр «Медиация и право», рассказала о развитии восстановительной медиации с участием несовершеннолетних и других направлениях движения проекта школьной медиации.

Оксана Леонидовна Демидюк, главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета, рассказала гостям Фестиваля о создании Школьных служб медиации в г. Минск, о трудностях и путях преодоления.

Оксана Константиновна Шульга, директор Гродненского филиала УПУ «Центр «Медиация и право», представила доклад на тему «Создание Школьных служб медиации в рамках инновационной деятельности учреждений образования».

Для детей была организована работа в командах. От Московской области выступили обучающиеся МКОУ «Манушкинская СОШ», победители фестиваля «Юные медиаторы Подмосковья 2018».

Работа команд не носила соревновательного характера. Ребята обменивались опытом, делились знаниями, умениями, навыками, учились новому. Знакомились, общались, сплачивались и становились друзьями.

В завершении фестиваля И.В. Орловская и И.А. Бельская подвели итоги работы.

Представители АСОУ и Подмосковья вручили организаторам Фестиваля памятные сувениры.

В завершение Фестиваля участники посадили ивовую аллею вдоль берега Комсомольского озера.

Ирина Бельская, подводя итоги Фестиваля, сказала: «Ива быстро растёт как медиация, гибка и прекрасна как наши юные медиаторы!»