Международная научно-практическая конференция «Образование, физическая культура, спорт и здоровье»

Пятница, 26 Апрель 2019 17:04

24 апреля 2019 г.в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» прошла Международную научно-практическую конференцию «Образование, физическая культура, спорт и здоровье».

Организатором конференции выступила кафедра человековедения и физической культурыпри поддержке Ассоциации учителей физической культуры Московской области «Лидер».

На конференции обсуждались вопросы, стоящие перед физическим воспитанием, а именно: формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к своему здоровью, потенциал развития научно-методического сопровожденияи совершенствования практической деятельности в сфере физического воспитания, перспективные направления научных исследований в области оздоровительных инновационных технологий.

В работе конференции приняли участия 118 человек из Белоруссии, Индонезии, Республики Казахстана, Украины, Китайской народной республики, а также педагоги из Саратовской, Новосибирской и Московской областей.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы:

1. Современные технологии в системе физического воспитания детей и учащейся молодежи, организация оздоровительной деятельности и здоровьесберегающие технологии.
  2. Использование результатов психологических и медико-биологических научных исследований в разработке оздоровительных инновационных технологий в системе физического воспитания и спорта.
  3. Проблемы и перспективы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения посредством массового спорта и спорта высших достижений.
  4. Физкультурное образование и его роль в формировании ценностного отношения к своему здоровью у подрастающего поколения.
  5. Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи в системе физического воспитания.
  6. Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в практику работы дошкольных и общеобразовательных организаций.

Работу конференции открыла Горбунова Лариса Николаевна,проректор по научной работе и информационным технологиям АСОУ, д.п.н., профессор.

С основным докладом «Организация эффективной подготовки школьников к участию в олимпиаде по предмету «Физическая культура»»выступил Фирсин Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой человековедения и физической культурыАСОУ,к.п.н., доцент, председатель Ассоциации учителей физической культуры Московской области«ЛИДЕР».

В пленарном заседании также выступили с видеосообщениями старший преподаватель Гомельского Государственного Технического университета им. П.О. Сухого (Белоруссия)Ильков Василий Андреевич,рассказавший о «Методологизации будущего специалиста по физической культуре»;представитель Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати(Республика Казахстан)КарауылбаевСапаргалиКалымбетулы, к.п.н., показавший «Занятие спортом в виртуальном стадионе», специалист ИРЦ г. Киев (Украина) Литовченко Дмитрий Васильевич, к.п.н., доцент, поделившийся опытом работы «Инклюзивно-ресурсных центров в системе образования».Муниф Аль Чатиб, президент NextEdu, Сурабайя, Восточная Ява, Индонезия,выступил с видеосообщением «Роль физического воспитания и спорта в формировании ценностного отношения учащихся к своему здоровью в индонезийской школе».

Кроме того, Григорий Иванович Погадаев, эксперт Министерства образования РФ и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, к.п.н., доцент, г. Москва, выступил с докладом на тему: «Современный учитель физической культуры в общеобразовательной школе», и Ван Куньпэн, студент Российского университета транспорта (г. Москва, Россия), выступил с интересным сообщением на тему: «Физическое воспитание в КНР».

Отдельно следует отметить сообщение «Спорт для здоровья и рекреации в системе физического воспитания» Столярова Владислав Иванович, заслуженного работника высшей школы РФ, Лауреата национальной премии в области физической культуры и спорта РФ 2014 г., д.ф.н., профессора ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (Москва).

В практической части конференции были представлены секции:

Секция 1. «Новые подходы физкультурно–оздоровительной деятельности в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в ракурсе педагогической работы»

Руководитель секции: Мухина Светлана Николаевна, АСОУ, доцент кафедры человековедения и физической культуры, к.п.н, доцент.

2 секция. «Физическое воспитание как условие социализации ребенка дошкольного и школьного возраста».

Руководитель секции: Башмакова Елена Анатольевна, АСОУ, доцент кафедрой человековедения и физической культуры, к.п.н.

3секция.  «Физкультурное образование и его роль в формировании ценностного отношения к своему здоровью у подрастающего поколения».

Руководитель секции: Найбауэр Альбина Валентиновна, АСОУ, доцент кафедры человековедения и физической культуры, к.п.н, доцент

4 секция. «Олимпиадное движение как одно из направлений в работе с одаренными детьми».

Руководитель секции: Гаврилова Инна Николаевна, АСОУ, кафедры человековедения и физической культуры, старший преподаватель

В каждой секции выступили по 12 человек.

При подведении итогов конференции участники отметили актуальность проведения подобных мероприятий, которые являются замечательным местом обмена опытом, обсуждения насущных проблем и выработки совместных решений.

Планируется опубликование материалов конференции.