Учебно-методический семинар в форме мастер-класса «27 шагов к успеху»

Понедельник, 29 Апрель 2019 13:08

24 апреля в ГБОУ ВО МО АСОУ прошел учебно-методический семинар в форме мастер-класса «27 шагов к успеху». В работе семинара приняли участие  153 педагога из 38 муниципальных образований Московской области. С приветственным словом к участникам семинара обратились старший инспектор Министерства образования Московской области М.В. Мазейкина и доцент кафедры МПТИиИКТ Т.Н. Зюзина.

IMG 20190426 114420 IMG 20190426 114356

Затем старший преподаватель кафедры МПТИиИКТ В. И. Филиппов рассказал о мероприятиях кафедры методики преподавания технологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий направленных на методическую поддержку учителей информатики по подготовке обучающихся к ГИА-11, реализованных в 2018-2019 учебном году. В своем выступлении Филиппов В.И. также остановился на основных принципах перспективных моделей КИМ для проведения ГИА-9 и ГИА-11 по информатике и ИКТ. В продолжении темы Е.Ю. Киселева, член Федеральной предметной комиссии по информатике и ИКТ, разработчик заданий для КИМ ГИА, рассказала об особенностях ГИА по информатике 2019 года и о перспективах развития КИМ для проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2020-2022 годах. Завершил первую часть семинара доцент кафедры МПТИиИКТ В.В. Кащей с сообщением на тему «Средства разработки алгоритмов и методика их применения при подготовке обучающихся к ГИА-11 по информатике и ИКТ»

IMG 20190426 112916 IMG 20190426 113708

В рамках работы семинара были подведены итоги регионального профессионального конкурса методических разработок «Современный урок информатики», организованного кафедрой МПТИиИКТ в феврале-апреле 2019 года. На конкурс в шести номинациях были представлены 81 конкурсная работа. В конкурсе приняли участие 87 педагогов образовательных организаций Московской области из 34 муниципальных образований. Решение жюри огласила доцент кафедры МПТИиИКТ Зюзина Тамара Николаевна

Затем после перерыва участники семинара приняли участие в серии мастер-классов на которых были рассмотрены эффективные методы решения заданий повышенного и высокого уровней сложности КИМ ГИА-11 по информатике и ИКТ, вызвавшие затруднения у участников ЕГЭ 2018 года. Мастер-классы провели победители и призеры Регионального профессионального конкурса методических разработок «Современный урок информатики». Каждый участник семинара принял участие в работе двух мастер классов

IMG 20190426 121941 IMG 20190426 122030

Учитель информатики МОУ СОШ №12 г. о. Королев О.С. Овчинникова представила присутствующим способы решения различных видов заданий 2 и 18 с использованием метода битовых цепочек. Учитель информатики МАОУ ЛНИП г.о. Королев Е.В. Бурова рассмотрела вопросы методики подготовки обучающихся к решению систем логических уравнений. Учитель информатики МОУ Лицей 4 г Дмитрова Щецова О.В. подробно рассмотрела методику подготовки обучающихся к выполнению заданий 20 и 21 КИМ ГИА-11 включая нестандартные задачи и задания, включенные в диагностические работы 2018 года. Учитель информатики Лицея № 6 им. академика Г.Н.Флёрова, г. о. Дубна Н.С. Семашко на мастер-классе представила методику подготовки обучающихся 11-ых классов к выполнению задания на динамическое программирование, включённое в КИМ ГИА-11 по информатике и ИКТ. Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Раменское» Н.Ф. Дворкина рассказала о методических подходах к подготовке обучающихся к выполнению задания №27. На мастер-классе были рассмотрены плюсы и минусы переборного решения, проанализировано как меняется эффективное решение при различных изменениях в формулировке задания. И.В. Синицкая, учитель информатики МАОУ "Лицей", г.о. Реутов, на мастер-классе рассмотрела вопросы подготовки обучающихся к выполнению заданий на определение стратегии.

IMG 20190426 114334

Участвующие в работе семинара высоко оценили организацию и содержание семинара. Дополнительные материалы размещены по адресу: https://yadi.sk/d/-GdZaJaX1Ey4tg