О завершении зональных семинаров «Профилактика суицидального поведения в системе образования Московской области»

Вторник, 30 Апрель 2019 22:06

Организатор семинара – Министерство образования Московской области и Центр управления социально-педагогической поддержки детства Академии социального управления.

На семинарах выступили: Хвостова Татьяна Николаевна – зав. отдела профилактики асоциальных явлений социально-педагогической поддержки детства Управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области; Лихачёва Марина Геннадиевна - главный инспектор отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Губернатора Московской области; Старжинская Анна Николаевна - старший инспектор отдела процессуального контроля Московского межрегионального следственного управления на транспорте; Поздняков Сергей Сергеевич – зав. консультативно-диагностическим отделением для детей ГБУЗ МО "Центральной клинической психиатрической больницы", главный внештатный специалист детский психиатр МЗ МО, зам. председателя ЦПМПК МО; Григорьева Александрина Андреевна -старший научный сотрудник ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского";Кирсанова Вероника Геннадиевна - заведующий кафедрой общей и педагогической психологииАСОУ; Липницкий Казимир Иванович – начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства»АСОУ;Михайлова Марина Петровна – ведущий психолог Центра управления социально-педагогической поддержки детства»АСОУ;представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области,осуществляющих управление в сфере образованияи образовательных организаций.

В ходе работы семинаров были освещены актуальные вопросы профилактики суицидального поведения в образовательных организациях, административных ресурсов в организации профилактики суицидального поведения детей и подростков, особенностей первичной профилактики подросткового суицида, а также  обсуждены показатели социальных суицидальных рисков в социально-психологическом тестировании обучающихся Московской области и проблемы практической направленности, существующие в сфере профилактики.

В семинарах приняли участие 340 специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих управление в сфере образования, руководители, заместителей руководителей, специалистов и классныхруководителей образовательных организаций Московской области.