Нетворкинг: горизонтальное обучение в цифровой среде

Воскресенье, 12 Май 2019 17:55
Автор  Горбунова Л.Н.

16 мая в АСОУ прошёл проектировочный семинар «Нетворкинг: горизонтальное обучение в цифровой среде». Семинар был организован в рамках задач научно-исследовательской работы кафедр АСОУ, которые выполняются во взаимодействии с коллективами экспериментальных площадок. Его участниками стали педагоги АСОУ, являющиеся научными руководителями академических экспериментальных площадок, разработчики электронного контента курсов повышения квалификации для системы электронного повышения квалификации педагогических работников Московской области, а также заместители директров общеобразовательных организаций, на базе которых созданы экспериментальные площадки. Работа семинара велась в очном режиме с привлечением сетевых представителей площадок.

Актуальность встречи педагогов на проектировочной площадке АСОУ обоснована тем, что горизонтальное обучение, обозначенное как одна из центральных технологий в арсенале создаваемых центров непрерывного роста профмастерства учителя, нуждается в разработке, в методической детализации, что фактически отсутствует к настоящему времени.

Именно этим вопросам было посвящено выступление руководителя семинара, проректора по научной работе и информационным технологиям Горбуновой Ларисы Николаевны. В своем выступлении она обратила внимание участников семинара на дидактическую специфику обучения взрослых, обратилась к эмпирической модели обучения взрослых в опоре на «Цикл Колба», сделала экскурс в определения педагогического опыта с учетом новых условий его изучения, представления, экспертизы и, в конечном счете, освоения, в новой цифровой среде. Участники семинара познакомились с новым для них термином «трансмедиа сторителлинг» и получили задание изучить возможности этой технологии для представления педагогического опыта в горизонтальном обучении.

В ходе семинара был проведен интерактивный опрос, направленный на выяснение представлений о горизонтальном обучение, об опыте горизонтального обучения в профессиональном педагогическом сообществе.. Всего в опросе приняло участие 89 человек. Из них 41% - сотрудники АСОУ, 21% - заместители директора образовательных организаций, 16% - учителя, 15% - педагоги-психологи. 34% респондентов имеют стаж свыше 15 лет, от 10 до 15 лет -16%, от 5 до 10 лет – 20%, от 3 до 5 лет – 13%, до 3-х лет – 14%. По результатам опроса (при возможности выбора нескольких вариантов ответа) 51% участников понимают под горизонтальным обучением - обучение внутри профессиональных сообществ педагогов и руководителей ОО; 36% - лю-бые формы повышения квалификации, инициированные одним педагогом по отношению к другому (консультации, мастер-классы), 36% - обмен передовым педагогическим опытом вне курсов повышения квалификации; 12% - взаимный мониторинг деятельности коллеги по заданному списку паттернов профессионального поведения (проводится в парах педагогов); 11% - обучение на рабочем месте (проводится преподавателем системы повышения квалификации). При выборе характеристик образовательного процесса 62% отметили, что, к горизонтальному обучению относятся – коллективный; 61% -интерактивный; 61% - сетевой; 37% - исследовательский; 30% - демократичный. По мнению 70% респондентов, горизонтальное обучение как форма организации повышения квалификации подойдет всем категориям педагогов. 39% участников отметили, что «иногда я обучаюсь в рамках горизонтального обучения, 29% - не имеют такого опыта, 21% - редко. 57% респондентов на вопрос «Как Вы считаете, является ли горизонтальное обучение перспективной формой организации повышения квалификации?» ответили, что «скорее да, чем нет», а 27% уверены – «абсолютно точно, да».

На семинаре была организована работа групп, которые в интенсивном режиме мозгового штурма обсуждали вопросы методологии горизонтального обучения. В трех сформированных групп приняли участие 35 сотрудников, представляющих различные научные направления и кафедры АСОУ – предметные, воспитания, информационно-коммуникационных технологий, управления.
По результатам работы групп были предложеы: механизм выявления передовых практик с участием профессионального сообщества и модератора, раскрыта проблематика ценности обсуждения опыта в цифровой среде. При обсуждении критериев и показателей эффективности горизонтального обучения выявлены две позиции – по оценке процесса и результатов. Показателем эффективности названа выполненная рефлексия опыта – как представляющим, так принимающим и оценивающим его.
В ходе обсуждений результатов работы групп участники семинара спорили, задавали вопросы, вносили дополнения. Сформирован обширный протокол семнара, который даст возможность планировать дальнейшую работу по созданию моделей горизонтального обучения в цифровой среде.

Проектировочный семинар транслировался в онлайн-режиме. В семинаре приняли участие дистанционно 173 практических работника /Московской области из 28 муниципальных образований – представители школ и дошкольных образовательных организаций.

Информация для всех заинтересованных специалистов муниципальных методических служб и руководителей общеобразовательных организаций Московской области: АСОУ принимает заявки на проведение территориальных и внутришкольных семинаров по вопросам проектирования го-ризонтального обучения в цифровой среде.