Завершилось обучение на курсах «Организация учебно-познавательной деятельности обучающихся…»

Воскресенье, 19 Май 2019 16:57

В период с 29 марта по 17 мая 2019 г. проведены курсы по теме «Организация учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО» (72ч), на которых повысили свою квалификацию 29 учителей-предметников из г.о. Ступино Московской области. Автор курса – кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитательных систем С.Н. Усова.

Программа курсов реализовывалась в очно-заочной форме с применением электронного обучения. На очных занятиях были рассмотрены формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся и технологии развития универсальных учебных действий; актуальные вопросы организации современного урока (проектирование, моделирование урока, требования к современному уроку, использование современных технологий, методов и приемов обучения); методические аспекты использования  ИКТ в урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Традиционно большой интерес у педагогов вызвали мастер-классы, проведённые С.Н. Усовой, которые дали возможность слушателям курсов не только пополнить методический и дидактический материал к урокам, но и получить, по отзывам самих педагогов, «массу положительных эмоций, интересных идей и творческий заряд».

Для изучения в дистанционном формате был предложен презент-пакет инновационного педагогического опыта учителей, включающий материалы конкурсных мероприятий, методические разработки, статьи и стендовые доклады, видеозаписи уроков победителей Всероссийского конкурса «Учитель года», проектные и исследовательские работы школьников.

Защита итоговых практико-значимых работ показала, что учителя готовы проектировать основные образовательные программы и разрабатывать научно-методическое обеспечение их реализации в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Средний балл за итоговые практико-значимые работы по группе – 7,75 (максимальный балл – 8).

Из отзывов слушателей курсов:

«Подобные курсы я посетила впервые и очень благодарна академии и Усовой Светлане Николаевне за его организацию и содержательное наполнение».

«Курс короткий, но хорошо структурированный, очень содержательный, доступно изложенный. Советую коллегам пройти этот курс».

«Большое спасибо за курс. … Я научилась правильно составлять планирование учебного предмета. Разобралась в методах и технологиях обучения. Уверена, что смогу организовывать учебно-познавательную деятельность обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода. Теперь я готова хоть каждый день давать открытые уроки, замечаний не боюсь».

«Материал был новым и полезным, подача материала – лёгкой и интересной. Обязательно буду использовать полученные знания в своей деятельности».

«Курсы помогли во многом разобраться. После прослушивания лекций и посещения практических занятий возникло еще большее желание осуществить все задуманное».