Семнадцатая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

Понедельник, 20 Май 2019 11:11

16-17 мая 2019 года в г. Новосибирске – представитель Академии социального управления принял очное участие в Семнадцатой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Главными организаторами Конференции выступила Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, https://apkit.ru/) и Новосибирский государственный университет (НГУ). На конференции присутствовал мэр, представители администрации и бизнеса г. Новоисбирска.

Конференция посвящена преподаванию информационных технологий и информатики в Российской Федерации.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

Обсуждались следующие вопросы:

• Экосистема цифровой экономики и потенциал развития регионов. Роль ведущих университетов, академических институтов, бизнеса и органов власти в инновационном сценарии развития регионов.
  • Преодоление цифровых разрывов: школа, университет, индустрия. Новые и исчезающие специальности. Глобальные тренды в ИТ-образовании 2019.
  • Новая роль преподавателя и новые формы преподавания информационных технологий.
  • Лучшие практики преподавания новых дисциплин («Облачные вычисления», «Data Science», «Интернет вещей», «Машинное обучение», «Робототехника и киберфизические системы», «Блокчейн» и др.).
  • Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с требованиями рынка труда и перспективными потребностями цифровой экономики. Профессиональные стандарты в области ИТ и компетенции цифровой экономики во ФГОС 3++ и образовательных программах нового поколения.
  • Профессионально-общественная аккредитация и независимая оценка квалификаций в области ИТ. Их интеграция в систему высшего образования. Трансформация ИТ-образования в рамках государственных инициатив (приоритетные проекты стратегического развития, НТИ, «Цифровая экономика» и др.).