Понедельник, 27 Май 2019 10:30
Автор  Дроздова И.А.

В мае 2019 года опубликована глава Лингвоконцептоцентрический урок в системе подготовки обучающихся к устному собеседованию по русскому языку в коллективной монографии НОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (УДК 376.1 ББК 74.3 Н 76) (Глава 2. Инновационные методы и практико-ориентированные технологии обучения и воспитания детей и подростков)

Автор – доцент кафедры методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, к.п.н. Трунцева Т.Н.

В коллективной монографии рассматриваются теоретико-методологические вопросы обучения и воспитания детей и подростков в современном обществе. Характеризуются инновационные методы и практико-ориентированные технологии обучения и воспитания детей и подростков. Отдельное внимание уделяется изучению актуальных здоровьесберегающих методов и технологий в современном образовании детей и подростков. Монография предназначена научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам, практикующим психологам, студентам гуманитарных специальностей.

2.4. Лингвоконцептоцентрический урок в системе подготовки обучающихся к устному собеседованию по русскому языку

Требования общества к современному выпускнику школы обуславливают изменения в структуре, содержании и принципах образования вообще и государственной итоговой аттестации в частности. В соответствии с положениями Концепции преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях РФ [14], содержащими указания на необходимость формирования коммуникативных умений, в основной государственный экзамен вводится устное собеседование по русскому языку, которое требует от 9-классника в процессе выразительного чтения отрывка вслух, пересказа текста с включением в него высказывания, создания устного монологического текста и участия в диалоге на заданную тему продемонстрировать метапредметные знания, учебно-информационные умения, отражающие целостность картины мира школьника. Между тем результаты апробации устного собеседования свидетельствуют о проблемах, связанных с несформированностью у школьников целостной индивидуальной картины мира. Они проявляются не только в многочисленных ошибках в устном речевом высказывании обучающегося на тему надпредметного характера – подготовленной устной речи. Прежде всего они связаны с восприятием учителями самой формы – подготовленного устного высказывания. Чаще всего учителя рассматривают ПУР конкретного обучающегося не как вид речевой деятельности на уроке, фиксирующей сформированность у него картины мира (что было бы весьма желательным), а всего лишь как одно из аттестационных заданий для выпускника 9 класса. В 2018 году в ходе апробации региональной модели «Гносеологическое моделирование школьниками картины мира в системе развития текстовой и речевой компетенций на уроках русского языка и литературы»  мы пришли к выводам: эффективной дидактической формой для ПУР обучающихся 7-9 классов является лингвоконцептоцентрический урок. Дефиниция «лингвоконцептрический урок» должна войти в тезаурус учителя русского языка и литературы, деятельность которого направлена на подготовку школьника к устному собеседованию, а сам урок должен восприниматься как дидактическая форма организации речевой, в т.ч. монологической и диалогической, деятельности школьников.

Скачать оглавление