Региональный научно-практический семинар по теме «Музейная педагогика в ДОО: творчество А.С.Пушкина»

Пятница, 07 Июнь 2019 11:52
Автор  Атякшева Т.В.

06 июня 2019 года, в  юбилейный день -  220 лет со Дня рождения А.С. Пушкина кафедра дошкольного образования провела региональный научно-практический семинар  по теме «Музейная педагогика в ДОО: творчество А.С.Пушкина» на базе академической площадки ДОУ Детский сад № 4 «Аленушка» г. Мытищи.

В работе  семинара  приняли участие 25 человек:  представители кафедры дошкольного образования АСОУ,  руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных организаций г.г. Мытищи, Долгопрудный, Балашиха, Серпухов,  Щелковского и Лосино-Петровского районов Московской области.

Ведущими семинара были: Мельникова О.В., к.п.н.,  доцент кафедры дошкольного образования АСОУ и Атякшева Т.В., старший преподаватель кафедры дошкольного образования АСОУ.

В ходе семинара  обсуждались актуальные вопросы использования музейной педагогики в образовательном пространстве ДОО:

- музейная  педагогика  как интегративная и качественно новая сфера образовательной деятельности дошкольной образовательной организации;

- основная цель музейной педагогики в ДОО;

- принципы музейной педагогики;

- особенностями музейной педагогики в ДОО;

- формы взаимодействия музеев и дошкольных образовательных организаций;

- позиции детей дошкольного возраста, педагогов и родителей (законных представителей) в музейно-образовательной деятельности.

Руководителем ДОУ Детский сад № 4 «Аленушка» Железной Т.В.  и педагогом- психологом Макушкиной С.В. был представлен стендовый доклад по изучению сказок А.С. Пушкина.

В процессе научно-практического семинара участники познакомились  с творческими проектами  по использованию культурного наследия  творчества А.С.Пушкина в рамках музейной педагогики.

На базе ДОУ Детский сад № 4 «Аленушка» г. Мытищи была представлена образовательная среда для реализации  задач музейной педагогики на примере творчества А.С. Пушкина. Особую благодарность участники семинара выразили за оформление выставки материалов Международного фестиваля «Интермузей – 2019», которых прошел с 30 мая по 2 июня 2019. В сборе материалов активное участие приняла тьютор кафедры дошкольного образования АСОУ Галенкова С.А. Участники смогли  познакомиться с основными направлениями фестиваля:

• Фестивали в музеях Подмосковья как средство популяризации культурного наследия России.
  • Видео-инструмент коммуникации музея.
  • Взаимодействие с онлайн-аудиторией: как правильно выстроить и какого результата ждать?
  • Фотография как инструмент музейной коммуникации.
  • 3D моделирование и виртуальные реальности в музейной деятельности.
  • Реализация образовательных курсов в музее.
  • Территория музея как образовательная площадка.
  • «Музеи детям» - адаптация традиционных музейных программ и форматов под возрастные особенности детей.
  • Роль музея в выявлении и формировании современной Российской визуальной культуры.

В практической части семинара был проведен квест по творчеству А.С. Пушкина. В процессе проведения   квеста  работал  прямой эфир «Участвую в квесте», куда участники смогли  отправить фото со своим участием и отзывы.

Участники семинара  отметили важность участия в научных мероприятиях АСОУ, которые способствуют  успешному повышению коммуникативной компетенции и  коммуникативной компетентности педагогов ДОО.   Участники активно приняли участие в обсуждении  передовых практик по использованию музейной педагогики в деятельности ДОО.

Проведенный опрос  участников  семинара  выявил  большой интерес к  музейной педагогике как форме эффективного развития и воспитания  детей дошкольного возраста.

Участники семинара выразили  благодарность  организаторам за отличную возможность  обогащения и обобщения профессионального опыта педагогов  и создание эмоциональной и творческой атмосферы.  Многие участники выразили готовность использовать возможности музейной педагогики в своей практике.