Вебинар «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в образовательной среде»

Понедельник, 10 Июнь 2019 09:29

07 июня 2019 года кафедра воспитательных систем АСОУ приняла участие в вебинаре «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в образовательной среде».

Онлайн-трансляция осуществлялась на основе использования программы Mirapolis Virtual Room.

Модератор вебинара Липницкий Казимир Иванович – начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии АСОУ.

В проведении вебинара приняли участие представители:

- Министерства образования Московской области;

- Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области;

- Управления по организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области;

- ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»;

- Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления».

В работе вебинара приняли участие:

496 зарегистрированных пользователей

Цель вебинара – повышение компетентности специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей и педагогических работников образовательных организаций Московской области в вопросах противодействия идеологии терроризма с учетом развития обстановки в указанной сфере.

Исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в системе образования Московской области осветила Хвостова Татьяна Николаевна – зав. отдела профилактики асоциальных явлений социально-педагогической поддержки детства Управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области.

Главный инспектор отдела организации взаимодействия в сфере противодействия терроризму управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму ГУРБ Московской области, Румянцев Алексей Юрьевич выступил с докладом «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде».

Информацию по теме «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде – обзор ситуации в Московской области» рассказал Доронин Андрей Александрович, заместитель начальника 1 отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Московской области, подполковник полиции.

Также слушатели вебинара  узнали о проблемах в организации работы по профилактике экстремистских проявлений среди учащихся образовательных организаций и превенции скулшутинга, которые были представлены Кулёвой Ольгой Владимировной – заместителем начальника отдела Управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области.

Филиппов Михаил Николаевич, заведующий кафедрой социальной педагогики ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», выступил с докладом по теме «Деструктивное поведение несовершеннолетних, как следствие нарушения процесса социализации, формы и методы профилактики на современном этапе».

О влиянии информационных войн на формирование воспитательной среды сообщил Петренко Анатолий Иванович, доцент кафедры воспитательных систем АСОУ, кандидат психологических наук, доцент.

Липницкий Казимир Иванович – начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии АСОУ рассказал о профилактике ксенофобии, экстремизма и национализма в структуре деятельности образовательной организации.

Слушателями вебинара стали руководители образовательных организаций, социальные педагоги, классные руководители, педагоги-психологи и другие педагогические работники Московской области.

Вебинар прошел интересно, динамично и вызвал большой интерес у специалистов.