Образование Подмосковья против ксенофобии, экстремизма и национализма

Понедельник, 10 Июнь 2019 11:50

7 июня 2019 года Центром управления социально - педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии АСОУ по поручению Министерства образования Московской области и Антитеррористической комиссии Московской области был проведен вебинар по теме: «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в образовательной среде».

Модератор вебинара - Липницкий Казимир Иванович, начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии АСОУ.

Вопросы по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в системе образования Московской области осветила Хвостова Татьяна Николаевна - зав. отдела профилактики асоциальных явлений социально-педагогической поддержки детства Управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области.

Главный инспектор отдела организации взаимодействия в сфере противодействия терроризму управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму ГУРБ Московской области, Румянцев Алексей Юрьевич выступил с докладом «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде».

Интересную информацию по теме «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде - обзор ситуации в Московской области» рассказал Доронин Андрей Александрович, заместитель начальника 1 отдела Центра по противодействию экстремизму  Главного управления МВД России по Московской области, подполковник полиции.

Также слушатели вебинара  узнали о проблемах в организации работы по профилактике экстремистских проявлений среди учащихся образовательных организаций и превенции скулшутинга, которые были представлены Кулёвой Ольгой Владимировной - заместителем начальника отдела Управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области.

Филиппов Михаил Николаевич, заведующий кафедрой социальной педагогики ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», выступил с докладом по теме «Деструктивное поведение несовершеннолетних, как следствие нарушения процесса социализации, формы и методы профилактики на современном этапе».