Дискуссионный клуб «Профориентация: как, зачем и для кого?» Избранное

Сотрудники Академии социального управления и школ Московской области приняли участие в работе дискуссионного клуба, посвященному вопросам профориентации школьников. Встреча прошла 10 июня в Президентской академии. Модератор мероприятия, директор Федерального института развития образования РАНХиГС Максим Дулинов  отметил актуальность и модность темы профориентации, которая популярна не только в школах, но и в бизнесе.

Первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн обратил внимание аудитории на важность профессионального ориентирования, отметив, что на сегодняшний день в масштабах страны не существует инструмента, позволяющего поместить ребенка в некую экосистему свободного выбора, теста, проб и свободных ошибок.

Генеральный директор Smart Course Тимур Жаббаров в ходе обсуждения поднял вопрос о том, что экспертное сообщество делало до сих пор неправильно.

Президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»  Алексей Серебряков  самокритично отметил, что современной профориентации не хватает научной обоснованности.

По мнению директора ГУ «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» (Ярославская область) Ирины Кузнецовой, для того, чтобы на школьном уровне что-то происходило, необходимо правильно выстроить процессы интеграции.

Ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО Игорь Сергеев отметил, что в профориентационной работе есть две линии: одна — это сопровождение выбора профессии, а другая — обучение самоопределению, и у них разные задачи.

Галина Резапкина, старший научный сотрудник Института педагогической рискологии Академии социального управления и Федерального института развития образования РАНХиГС констатировала, что сегодня профориентацией занимаются люди, не знакомые даже с азами этой работы. Результат – преобладание «паллиативной», «фейковой» и  «одноразовой» профориентации,  которая сводится к ежегодному массовому тестированию и единичным акциям, не имеющим ничего общего с систематическим целенаправленным сопровождением профессионального самоопределения.

Своим мнением поделились руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков, заместитель директора ГБОУ Школа № 1286 г. Москвы Марина Воронова, ведущий аналитик Центра развития образования РАО Николай Родичев, координатор проектов предпрофессионального развития и профориентации в системе среднего профобразования ГБОУ «Городской методический центр» ДОНМ Наталья Гришукова.  Большинство экспертов, приглашенных к дискуссии, от выступлений воздержались.