Первый выпуск SMART-курса «Управление конфликтами в образовательных организациях»

20 мая 2019 г. завершилось обучение по уникальной программе повышения квалификации «Управление конфликтами в образовательных организациях».  Уникальны как формат реализации программы, так и ее содержание. Программа реализуется в формате SMART-курса, полностью дистанционно на образовательной платформе системы электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области  http://nsepku.mosreg.ru.

SMART-курс отличается от обычного дистанционного курса персоницифированностью маршрута обучающегося, наличием интерактивных заданий, упражнений, кейсов и мини-лекции, благодаря которым обучающийся может освоить в виртуальной среде умения управлять конфликтами. Важной особенностью SMART-курса является то, что он дает обучающимся свободу выбора, свободу доступа и свободу планирования своего обучения.

Концептуальные основы этого инновационного формата повышения квалификации разработаны проректором по научной работе и информационным технологиям Л.Н. Горбуновой. Авторами программы выступили сотрудники кафедры общей и педагогической психологии АСОУ М.Ю. Краева и Л.А. Першина..

Управление конфликтами – необходимое умение руководителя образовательной организации и педагога. Конфликтные ситуации регулярно возникают между участниками образовательных отношений, большинство из них могут быть предупреждены, а если некоторые из них переростают в конфликт, то тактики оперативного разрешения противоречий помогут быстро урегулировать проблему и сохранить конструктивные отношения между сторонами конфликта. Программа повышения квалификации «Управление конфликтами в образовательных организациях» помогла педагогам овладеть этими важными инструментами управления качеством отношений участников образовательного процесса – способами и технологиями предотвращения и разрешения конфликтов с обучающимися, их родителями, коллегами и администрацией. В ходе обучения по программе педагоги активно тренировались находить конструктивное решение конфликта с учетом интересов участников, выбирать правильную тактику поведения в конфликте с «силовым давлением». Важной частью программы, вызвавшей высокую заинтересованность педагогов, стала тема постконфликтного регулирования отношений, совладания со стрессом, спровоцированным конфликтом.

Несмотря на тематическое разнообразие и содержательное богатство программы, ее отличает строгая структурная выдержанность, каждый учебный модуль лаконичен, и в то же время информативен, он выступает и как самостоятельная учебная единица, и как элемент системного знания, поэтому педагогам было легко ориентироваться в материале курса.

Педагоги, прошедшие обучение по программе, отмечают актуальность тем модулей курса, их тематическую соотнесенность с запросами руководителей и педагогических работников образовательных организаций, выраженную практическую направленность учебной информации, ее применимость для управления  разнотипными конфликтами. Первые выпускники программы характеризуют курс как интересный и полезный, особенно ценным им представляется присутствие в программе пошаговых  алгоритмов действий  при разрешении конфликта, для коррекции коммуникации конфликтующих сторон, для  выстраивания результативного взаимодействия с  учениками и их родителями. Особую благодарность слушатели высказали за рекомендации по коррекции постконфликтных эмоциональных состояний. Общая оценка педагогов, завершивших обучение по программе, – за подобными формами обучения будущее.