Заседание учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области

Пятница, 28 Июнь 2019 17:01

28 июня 2019 года состоялось заседание учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области в режиме ВКС. В заседании приняли участие члены учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области, сотрудники подразделений АСОУ. Всего 14 человек.

Заседание открыла Логвинова Ольга Николаевна, начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ.

Солдатов Владимир Федорович, начальник отдела экспертизы образовательной деятельности Института развития образования АСОУ, в своем выступлении представил результаты  региональных диагностических работ, проведенных согласно Приказа Министерства образования Московской области от 10.01.2019 № 39 «О проведении региональных диагностических процедур в общеобразовательных организациях в Московской области в 2019 году».

В 2019 году приняли участие следующее количество учащихся:

содержание

кол-во участников

4

82161

5

71412

6

66780

7

67167

8

67244

9

64850

Далее Владимир Федорович рассказал об объектах контроля, порядке оценивания и технологии проведения РДР. Региональные диагностические работы проводятся в Единой автоматизированной информационной системе оценки качества образования обучающихся общеобразовательных организаций Московской области (ЕАИС ОКО) в общеобразовательных организациях по месту обучения участников, как правило, на втором и третьем уроке, либо третьем и четвертом уроке. Освещая результаты РДР, он рассказал о распределении учащихся каждого класса (четвероклассников, пятиклассников и т.д.) по уровням достижения планируемых метапредметных результатов обучения, а также внутри групп заданий по уровням: недостаточный, базовый, повышенный, высокий.

Солдатов В.Ф. представил краткие рекомендации по учету результатов метапредметных диагностических работ в 2019-2020 учебном году:

1. Необходимо уделить особое внимание работе над ликвидацией пробелов в освоении школьниками универсальных учебных действия, выделенных в качестве объекта контроля.
  2. Особого внимания требует работа учителей по совершенствованию рабочих программ учебных дисциплин, включению в тематическое планирование видов деятельности, обеспечивающих развитие умений смыслового чтения и работы с информацией на предметном материале.
  3. Наряду с этим следует обновить технологические карты (конспекты) уроков с позиции отбора форм, приемов, методов и технологий обучения, содействующих продуктивному освоению школьниками отдельных универсальных действий не только в урочной, но и во внеурочной деятельности.
  4. Также особого внимания со стороны педагогов Подмосковья требует работа по обучению школьников решению задач практико-ориентированного характера.

Мошнина Рауза Шамилевна в своем выступлении представила анализ результатов мониторинга достижений учащихся 1-3х классов общеобразовательных организаций в Московской области. Были представлены данные о выполнении комплексной диагностической работы: 1 класс - всего 46580 учащихся из 1870 классов, 2 класс - всего 42559 учащихся из 1746 классов, 3 класс – всего 51625 учащихся из 2127 классов. Рауза Шамилевна представила спецификацию заданий диагностической работы и средние данные по региону.

Так среди первоклассников на неприемлемом уровне выполнили работу 5,3% учащихся, на базовом 50,7%, и 44% на повышенном уровне; среди второклассников на неприемлемом уровне выполнили работу 4,1% учащихся, на базовом 43,5%, и 52,4% на повышенном уровне, среди третьеклассников - на неприемлемом уровне выполнили работу 5% учащихся, на низком + 16%, на базовом 47%, и 31% на повышенном уровне.

Р.Ш. Мошнина рассказала о возможных причинах снижения показателей достижения младшими школьниками планируемых результатов освоения ООП на ступени начального образования:

1. несоответствием условий реализации основной образовательной программы требованиям ФГОС НОО, а именно необоснованностью выбора УМК (основная часть детей обучается по УМК «Школа России», в 2019 году количество детей, обучающихся по этому УМК, увеличилось на 25%, что, возможно, не лучшим образом отразилось на результатах комплексной диагностической работы);
  2. недостаточной разработанностью ООП, в части, предметных рабочих программ и программ курсов внеурочной деятельности;
  3. стрессогенности организации выполнения работы, в том числе: наличие в классах видеокамер, присутствие незнакомых наблюдателей, отстранение от проведения КДР учителя, преподающего в данном классе.

Рауза Шамилевна отметила, что наметившаяся тенденция снижения качества начального общего образования не должна остаться без внимания со стороны всех участников образовательного процесса в Московской области. Особую тревогу это обстоятельство вызывает в связи с тем, что третий класс является важным этапом подготовки младших школьников к ВПР.

Рауза Шамилевна  подчеркнула, что необходимо провести углубленный анализ полученных результатов и выявить причины снижения эффективности обучения младших школьников в третьих классах. Это потребует консолидации усилий педагогических работников Подмосковья различных уровней при активном участии членов УМО. Запись выступлений заседания УМО в режиме ВКС доступна по ссылке.