Заседание учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области

Четверг, 06 Сентябрь 2018 17:19

06 сентября 2018 года в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялось заседание Учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области.

В повестке дня заседания были следующие вопросы:

1. Анализ результатов ВПР за 2017-2018 по предметам: русский язык и химия.
  2. Использование учебного пособия «Духовное краеведение Подмосковья» (история христианской православной культуры).
  3. Методические рекомендации по преподаванию истории в общеобразовательных организациях Московской области, реализующих общеобразовательные программы основного и среднего общего образования в рамках федерального государственного стандарта общего образования.
  4. О проекте региональной Концепции реализации профильного обучения (ФГОС СОО).
  5. Рекомендации по формированию учебного плана в 2018-2019 учебном году.

Открыла заседание Учебно-методического объединения первый заместитель министра образования Московской области, председатель УМО Пантюхина Наталья Николаевна. Она поприветствовала собравшихся членов УМО и приглашённых на заседание специалистов, а так же педагогов и специалистов методических служб области, подключившихся к видео-трансляции заседания. Наталья Николаевна кратко познакомила с повесткой заседания.

Заседание вела Баранникова Наталья Борисовна, член УМО ОО МО, проректор по инновационной и проектной деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Анализ результатов ВПР по физике, географии, химии за 2016-2017 учебный год представили:

зав. кафедрой методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Мищерина Марина Алексеевна представила аналитическую справку о результатах выполнения ВПР по русскому языку в 5 классах общеобразовательных организаций в Московской области, информировала о качестве выполнения всей проверочной работы по отношению к максимальному баллу и по отношению к общероссийскому показателю.

Доцент кафедры общих математических и  естественнонаучных дисциплин и методик преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Прокопчук Е.В. представила аналитическую справку о результатах выполнения ВПР по химии 2018 г.

Профессор кафедры педагогики Московского государственного областного университета Шевченко Л.Л. посвятила своё выступление возможности использования пособия «Духовное краеведение Подмосковья» (история христианской православной культуры) в системе основного общего образования, реализации учебником требований ФГОС, привела нормативное обоснование использования учебника и введения предмета в учебные планы образовательных организаций.

Доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Семенов В.В. представил рекомендации для общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы  основного и среднего общего образования в рамках федерального государственного образовательного стандарта общего образования. В качестве основной проблемы им было представлено отсутствие учебников для работы на профильном углубленном уровне.

Главный научный сотрудник центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Баранников А.В. представил для обсуждения проект «Концепции развития профильного обучения в Московской области».

Фоменко Ирину Анатольевну, начальник отдела экспертизы деятельности образовательных организаций ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Фоменко И.А. рассказала об организации обучения 2018/2019 году, в том числе:  о месте в учебном плане предметов «Родной язык» и «Родная литература», о введении в учебный план основного общего образования предмета «Второй иностранный язык».

Первый заместитель министра образования Московской области, председатель УМО Пантюхина Наталья Николаевна прокомментировала выступления и рекомендовала внести изменения в ООП и учебные планы в части реализации курса  «Духовное краеведение Подмосковья», введения предмета «Второй иностранный язык», проанализировать в школах и муниципальных образованиях результаты диагностических работ и сделать соответствующие выводы.