Результаты мониторинга сайтов муниципальных методических служб Московской области

Пятница, 14 Декабрь 2018 12:19

Роль муниципальной методической службы в современном образовательном пространстве не может ограничиваться прежними функциями сопровождения конкурсов, олимпиадного движения и выполнением поручений управления образования. Методические службы могут и должны стать значимым фактором сопровождения модернизации содержания и технологий обучения в современной школе.

Темпы  смены содержания учебных предметов в соответствии с принимаемыми Концепциями предметов и предметных областей, изменения в научно-методическом, правовом поле общего образования настолько высокие, что педагоги общеобразовательных учреждений не успевают их изучать и осваивать. Муниципальные методические  службы выступают  главными трансляторами современных подходов, методик, инноваций,  актуальных методических рекомендаций для педагогов школ.

В целях разработки единой системы методического обеспечения и сопровождения образовательных организаций Московской области был проведен анализ методической работы на разных уровнях, в том числе  проведен мониторинг сайтов муниципальных методических центров Московской области.

Методические службы муниципальных образований Московской области представлены  разными учреждениями:

Муниципальные методические центры – 41;

Методические службы в структуре управлений/комитетов образования – 19;

Центры развития образования – 3;

МБУ ДПО «Центр профессионального развития» г.о. Химки -1;

МБУ ДПО «Учебный центр повышения квалификации работников бюджетной сферы – центр компьютерных технологий» г.о. Мытищи – 1.

Всего: 65 учреждений.

Для мониторинга была определена группа муниципальных методических центров (41).

Показатели, по которым был проведен  мониторинг сайтов ММЦ:

1. Наличие требуемых разделов сайта: общие сведения; деятельность; одаренные  дети; документы; ссылки на федеральные и региональные ресурсы.
  2. Наличие организационно-правовых документов.
  3. Наличие страниц методической, научно-методической, инновационной   работы.
  4. Наличие публичного отчета за истекший учебный год.
  5. Наличие плана работы на текущий учебный год.
  6. Наличие страниц методических объединений по предметам школьного цикла.
  7. Наличие конкурсов профессионального мастерства педагогов («Лучший  учитель-предметник», «Учитель года», «Педагогический дебют» для молодых педагогов).
  8. Наличие банка методических разработок педагогов, методистов, руководителей ОО.

Мониторинг  сайтов ММЦ показал следующее:

1. Все муниципальные методические центры имеют сайт, однако сайтов с актуальной информацией, наполненных необходимыми для методической работы материалами всего 19 (менее половины).
  2. На всех сайтах созданы основные разделы: общие сведения; деятельность; одаренные  дети (ВОШ); документы; ссылки на федеральные и региональные ресурсы.
  3. На сайтах размещены организационно-правовые документы.
  4. На большинстве сайтов размещены  страницы по методической, научно-методической, инновационной   работе, проводимой с общеобразовательными организациями.
  5. Публичный отчет за истекший учебный год размещен на 26 сайтах.
  6. План работы на текущий учебный год имеется на 23 сайтах.
  7. Страниц методических объединений по предметам школьного цикла на 24 сайтах.
  8. Материалы и отчеты по конкурсам профессионального мастерства педагогов («Лучший  учитель-предметник», «Учитель года», «Педагогический дебют» для молодых педагогов) размещены на 29 сайтах.
  9. Банк методических разработок педагогов, методистов, руководителей ОО  представлен на 23 сайтах.

Делать далеко идущие выводы по результатам мониторинга сайтов методических центров не следует: отсутствие размещённых материалов не означает отсутствие проводимой работы.  Однако имеются и такие сайты, на которых информации очень мало, и она не обновляется (причины разные).

Для более качественного  анализа  работы  методических центров необходимо изучить отчеты и планы работы центров, методических объединений учителей-предметников. По результатам проведенного анализа  сформировать региональную  модель методического работы, которая будет учитывать тенденции современного образования, включая в продуктивную инновационную работу всех педагогов, методистов и руководителей общеобразовательных организаций.