V Межрегиональная конференция «Вариативные формы образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: опыт и перспективы развития»

Среда, 10 Июль 2019 14:34
Автор  Савельева О.А.

27июня 2019 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»г. Реутов Московской области прошла V Межрегиональная конференция «Вариативные формы образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: опыт и перспективы развития»

Организатор Конференции – Центр сопровождения обучения детей с ОВЗ Института развития образования.

Цель Конференции: выявить успешные практики и осуществить обмен инновационным опытом по реализации инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Программа Конференции включала пленарное заседание и работу шести секций:

- Секция № 1 «Социализация и организация профориентационной работы для детей с ОВЗ и инвалидностью: мотивация,  самоопределение, профильное обучение»;

- Секция № 2 «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях»;

- Секция № 3 «Организация учебного и коррекционно-развивающего пространства образовательной организации в рамках преемственности детский сад-школа для детей с ОВЗ и инвалидностью»;

- Круглый стол «Инновационные подходы организации образовательного процесса детей с ОВЗ и инвалидностью: опыт академических площадок АСОУ»;

- Педагогическая мастерская «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Барсуков Игорь Евгеньевич, и.о. ректора государственного  бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления», к.экономич.н.

На Конференции были представлены 7 пленарных, 56 секционных докладов.

В ходе работы Конференции были обсуждены следующие вопросы:

- взаимодействие участников образовательного процесса по психолого-педагогическим вопросам в условиях инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ и с использованием дистанционных образовательных технологий;

- возможности использования специальных технических средств и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности, в том числе в условиях внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в Московской области;

- условия организации инклюзивного образовательного пространства, в том числе Доступной среды в образовательных организациях;

- успешный опыт социализации обучающихся с ОВЗ в условиях вариативных форм образования, в том числе дополнительного образования, обучающихся с ОВЗ;

- опыт по вопросам самоопределения и организации профориентационной работы для детей с ОВЗ и инвалидностью.

В Конференции приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций, реализующих вариативные формы образования для детей с ОВЗ и инвалидностью, в том числе инклюзивное образование, а также надомное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий; специалисты системы сопровождения (тьюторы, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды); представители общественных организаций по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью; родители (законные представители) детей с ОВЗ и инвалидностью.

Общее количество – 164 человека (130 человек очно и 34 человека он-лайн из 51 муниципального образования Московской области, из них представители: 81 % - общеобразовательные школы, 8 % - специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, 2 % - высшее и профессиональное образование, 7 % - дошкольные образовательные учреждения, 1 % - частные образовательные организации, 1 % - организации дополнительного  образования).

В качестве дальнейших актуальных направлений развития в реализации вариативных форм образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях были обозначены:

• организационно-техническое обеспечение вариативных форм образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, в том числе, в реализации: ранней помощи детям с нарушениями в развитии; адаптированных программ всех уровней общего образования; образовательных программ общего образования с применением дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ);
  • разработка и внедрение социально-значимых проектов, стратегических и перспективных направлений по развитию образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на территории Московской области;
  • разработка, адаптация и распространение эффективных технологий поддержки семей, воспитывающих обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, педагогов и специалистов системы сопровождения, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью;
  • анализ и разработка подходов к организации межведомственного взаимодействия различных структур (психолого-медико-педагогическая комиссия, психолого-медико-педагогический консилиум образовательных организаций, центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи, образовательные организации), его форм и способов на территории Московской области по вопросам развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;
  • организация работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ и инвалидностью, по вопросам профессионального самоопределения и профессиональной ориентации;
  • организация взаимодействия Центра с образовательными организациями профессионального образования, высшего образования, центрами профориентации, центрами занятости населения, некоммерческими организациями для решения задач в сфере образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Участники Конференции проявили большую заинтересованность в обсуждении рассматриваемой проблематики, отмечая актуальность тематики и важность проведения Конференции на регулярной основе.