«Учитель будущего» в Московской области

Среда, 28 Август 2019 11:34

С 2019 года на территории Московской области реализуется Федеральный проект «Учитель будущего», который входит в Национальный проект «Образование».

Механизмами реализации задач Федерального проекта являются Центр оценки профессиональных компетенций педагогических работников и центры непрерывного повышения профессионального мастерства. Всего в Московской области будут созданы и начнут работать уже с октября 2019 года:

• Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников на базе АСОУ (г. Москва, Староватутинский проезд, дом 8). По своим задачам, оборудованию и содержанию деятельности этот центр создается на основе модели «стандарт»;
  • центры непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, которые будут созданы как «мини» - МГОУ г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, 93; ГСГУ г. Коломна, улица Зеленая, 30; ГГТУ Истра г. Истра, ул. 9-ой Гвардейской дивизии, 33А; ГГТУ г. Орехово-Зуево, ул. Зеленая, 22, корпус 1; «Технологический университет»; г. Королев, ул. Стадионная,1; «Университет «Дубна», г.Дмитров, микрорайон ДЗФС, 23.

Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов позволит педагогическим работникам выявить существующие  профессиональные дефициты, а их преодоление будет осуществляться в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в рамках разработанных индивидуальных образовательных маршрутов.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства обеспечат:

• обучение по программам, содержащим практико-ориентированный материал;
  • методическую и экспертную поддержку в ежедневной профессиональной деятельности;
  • помощь при проектировании уроков, подготовке мастер классов и публикаций;
  • участие в различных мероприятиях нового формата: тренинги, дискуссии, диспуты, мастер классы, спикерами мероприятий выступят ведущие эксперты в области образования;
  • помощь в освоении новой профессиональной роли учителя-наставника.

Центры ориентированы на реализацию программ дополнительного профессионального образования «эксклюзивного» содержания, на организацию, сопровождение и развитие программ стажировок, на внедрении моделей «горизонтального обучения», на активное использовании цифровых технологий при реализации образовательных проектов.

Центры непрерывного профессионального мастерства вместе с обучающимися учителями и руководителями образовательных организаций создадут новую образовательную среду непрерывного повышения профессионального мастерства, которая объединит различные активные формы повышения квалификации, профессионального общения, эффективные педагогические практики.