Виртуальная стажировка – современная новация в дополнительном профессиональном образовании

Четверг, 26 Сентябрь 2019 17:54

26 сентября 2019 года завершилась стажировка учителей из 7 районов Подмосковья. Тематика стажировки – «Технологии проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО». Автор программы – доцент С.Н. Усова.

Стажировка проходила на новой платформе «Система электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области» (http://nsepku.mosreg.ru). Её особенность в том, что организована она была в виртуальном образовательном пространстве общеобразовательных организаций и учителей Подмосковья, имеющих опыт инновационной деятельности и высокие результаты в организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время. В программе виртуальной стажировки были запланированы также виртуальные консультации преподавателя, «посещение» вебинара и научно-практической интернет-конференции.

Все стажёры успешно защитили итоговые практико-значимые работы.

По отзывам стажёров на итоговом форуме стажировки, виртуальная стажировка – современная новация в дополнительном профессиональном образовании Подмосковья. Среди очевидных плюсов такого формата учителя отметили: актуальный материал, отобранный опытным преподавателем и снабженный необходимыми комментариями, возможность взаимодействия с широким кругом коллег по изучаемой проблеме, изучение опыта передовых школ и педагогов в удобное время в удобном темпе, отсутствие необходимости временных и финансовых затрат на дорогу.