Научно-практический семинар «Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных организациях»

Пятница, 27 Сентябрь 2019 12:58

25 сентября 2019 года на базе Академической площадки АСОУ муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения городского округа Химки «Детский сад комбинированного вида №25 «Калинка» (научный руководитель – Соломенникова О.А.) прошел региональный научно-практический семинар «Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных организациях», организатором которого выступила кафедра дошкольного образования АСОУ.

В семинаре приняли участие 32 человека - педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций Московской области:  г.о.Серпухов, г.о. Подольск, г.о Балашиха, г.о. Химки, г.о. Мытищи, г. Истра, Пушкинского м.р.

Целью семинара стало обсуждение теоретических подходов и опыта работы дошкольной образовательной организации по созданию и расширению развивающей предметно-пространственной среды (далее – РППС) в образовательном процессе с дошкольниками.

В ходе проведения мероприятия участники обсудили актуальные для современной педагогической науки и практики вопросы: Принципы построения РППС  в ДОО; Организацию предметно-пространственной среды для обеспечения двигательной активности детей дошкольного возраста; Организация предметно-пространственной среды для обеспечения музыкального развития  детей дошкольного возраста; Моделирование образовательной среды с включением Лего-конструирования и робототехники.

Практическая часть семинара была проведена в форме мастер – классов, в ходе которых участники имели возможность познакомиться с опытом работы ДОО по созданию РППС и внедрения в практику новых подходов к моделированию развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников в ДОО. В выступлениях затронуты вопросы создания развивающей предметно-пространственной среды спортивного зала; спортивной площадки на улице; бассейна; музыкального зала и кабинетов дошкольного учреждения. Было представлено ИКТ оборудование, которое включено в образовательный процесс с детьми. Также было продемонстрировано игровое пособие «Волшебный чемоданчик», созданное педагогом ДОО.

При  подведении итогов семинара участниками было  отмечено, что тема мероприятия очень актуальна для современной практики дошкольного образования Московской области. Многие идеи были поддержаны педагогами, как заслуживающие внимания и могут быть использованы в практике работы других ДОО при построении и обновлении РППС.