Методический семинар «Обсуждение сетевых моделей, в том числе электронной, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков»

Понедельник, 30 Сентябрь 2019 11:51

27 сентября 2019 года Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Московской области «Академия социального управления» в рамках реализации мероприятия 3.19 «Предоставление субсидии ГБОУ ВО Московской области АСОУ на создание и апробацию сетевой модели реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков» подраздела 12.5 раздела 12 «Подпрограмма II «Общее образование» государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 784/39, и в соответствии с Соглашением о порядке и условиях предоставления в 2019 году субсидии на иные цели государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования Московской области «Академия социального управления» от 05.02.2019г. № 014-С-271/1 проведен методический семинар «Обсуждение сетевых моделей, в том числе электронной, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков». Модератором семинара выступила начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ Логвинова Ольга Николаевна.

В семинаре приняли участие представители министерства образования Московской области, руководители, педагогические работники общеобразовательных организаций и специалисты муниципальных органов управления образования, представители методических служб Московской области. Всего – 170 человек.

На семинаре были представлены разработанные сетевые модели, в том числе электронная, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе «Технопарков», и методические рекомендации по апробации сетевых моделей реализации предмета «Технология».

В своем докладе Логвинова Ольга Николаевна, начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ, представила разработанные сетевые модели реализации содержания предмета «Технология» и результаты их апробации в общеобразовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования.

Выступление Махотина Дмитрия Александровича, ведущего научного сотрудника научно-методического центра содержания образования, было посвящено методическим рекомендациям по реализации сетевых моделей содержания предмета «Технология».

Особое внимание было уделено анализу условий апробации моделей на базе высокооснащенных ресурсных центров, других образовательных организаций, имеющих выскооснащенные ученико-места, и формированию предложений по разработке нормативной базы реализации образовательной программы предмета «Технология» в сетевой форме.

На семинаре был представлен опыт реализации сетевых моделей на базе ЦМИТа, детского технопарка «Кванториум», общеобразовательных организаций – ресурсных центров, социальных партнеров.

Сетевую модель на базе ЦМИТа представил Воронов Алексей Алексеевич, руководитель методического объединения учителей технологии г.о. Люберцы, учитель технологии МОУ гимназия №16 «Интерес».

О реализации сетевой модели на базе технопарка «Кванториума» и перспективах развития взаимодействия рассказал Жуков Василий Юрьевич, заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум» г. Красногорска (МБУ ДО «Центр творчества»). Он выделил две ключевые модели: обучение на базе Кванториума преподавателями (сотрудниками) Кванториума, и обучение на базе Кванториума педагогами школы. В связи с реализацией второй модели проявляется актуальность повышения квалификации учителей для работы с оборудованием, представленным в Кванториуме.

Электронная сетевая модель реализации содержания предмета «Технология» была представлена Ушаковой  Юлией Валентиновной, учителем информатики, МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова».

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении представленных моделей и вариантов реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков».

Логвинова О.Н. подвела итоги семинара и ответила на вопросы участников методического семинара.