Понедельник, 30 Сентябрь 2019 18:44

26 сентября 2019 года в г.о. Мытищи в Лицее № 34 прошел III Межрегиональный Форум служб школьной медиации Московской области «Мы вместе!». Организатором Форума выступил научно-методический центр педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ.

В Форуме приняли участие более 200 представителей образовательных организаций Московской области, представитель Уполномоченного по защите прав детей Московской области, отдел по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, г. Москвы, Ярославля и Екатеринбурга, лаборатории исследования образовательной политики МГПУ.

На Форуме был представлен опыт реализации сетевой модели служб школьной медиации Московской области, академических внедренческих площадок научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ, опыт реализации программ обучения медиативным практикам в Российской Федерации ФГБУ «Федеральный институт медиации»,  опыт реализации восстановительных программ межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» г. Москвы, представители регионов Российской Федерации по направлениям, опыт развития школьных служб медиации Ярославской области и др.

На Форуме обсуждались вопросы:

-        Создание безопасной образовательной среды в образовательной организации.

-        Профилактика конфликтных ситуаций в образовательной среде.

-        Создание службы школьной медиации: от простого к сложному.

-        Медиативная культура современной школы.

-        Медиативный подход в работе учителя.

-        Школьный медиатор. Какой он?

-        Восстановительный подход в современной школе: проблемы и пути решения.

-        Деятельность службы школьной медиации в многонациональной образовательной среде.

С приветственным словом к участникам Форума выступили:

• Баранникова Наталья Борисовна, проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ.
  • Лихачева Марина Геннадьевна, главный инспектор в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области.
  • Исаева Гелена Валерьевна, руководитель отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Администрации Губернатора Московской области.
  • Гречаная Наталья Михайловна, начальник Управления образования г.о. Мытищи.
  • Титкина Светлана Николаевна, директор МБОУ «Лицей № 34».
  • Махнёва Ольга Павловна, директор АНО ОСУГ «Уральский центр медиации», руководитель общественной приёмной Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы Свердловского областного суда по внедрению дружественного к ребёнку правосудия.

В пленарной части Форума выступили:

1. Ножичкина Лариса Владимировна, научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, специалист в области арт-терапии, медиатор представила доклад на тему: «Актуальные проблемы внедрения медиативной культуры в образовательное пространство современной школы».
  2. Максудов Рустем Рамзиевич, Президент Центра «Судебно-правовая реформа» с докладом: «Зачем нужны школьные службы примирения в системе образовании».
  3. Коновалов Антон Юрьевич, сотрудник и член коллегии Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов г. Москва. Тема доклада: «Идея «Soft skills» в работе службы примирения».
  4. Быкова Марина Викторовна, заместитель начальника отдела по развитию медиации ФГБУ «Федеральный институт медиации» Старший преподаватель кафедры «Медиация в социальной сфере» МГППУ представила доклад на тему: «Проблемы и задачи интеграции медиативных и восстановительных технологий в образовательной организации».
  5. Иванова Марина Витальевна, директор МОУ СОШ с УИОП № 22 Электросталь (академическая площадка АСОУ). Тема доклада: «Внедрение восстановительных технологий (в том числе медиации) в образовательную среду через реализацию программ профессионально-личностного роста педагогов».
  6. Иванова Елена Анатольевна, директор МБОУ КСОШ № 3. г.о. Котельники (академическая площадка АСОУ) представила доклад на тему: «Управление конфликтами в поликультурном образовательном пространстве».
  7. Семченко Елена Петровна, директор МБОУ СОШ Семеновская СОШ (академическая площадка АСОУ). Доклад на тему: «Медиативный подход в профилактике школьного буллинга. Взгляд руководителя».

На Форуме была  представлена линейка обучающих мастер-классов для Медиативные технологии в работе руководителя образовательной организации.

1. Работа со стыдом в восстановительных программах.
  2. Медиативные техники в урегулировании школьных конфликтов. Алгоритм действий медиатора
  3. Медиативный подход в работе классного руководителя (фрагмент родительского собрания).
  4. Приглашение к медиации.
  5. Потенциал хобби в снижении конфликтности личности. Профилактика профессиональной деформации учителя.
  6. Практика разбора конфликта медиативным путем  с участием субъекта профилактики
  7. Подросток-взрослый. коммуникация без границ!
  8. Нестандартные формы разрешения конфликта: из практики школьного психолога.
  9. Как разрешить конфликт в педагогическом коллективе: инструменты медиатора.

Мастер-классы провели тренеры-медиаторы АСОУ, участники Школы медиаторов Подмосковья, координаторы служб школьной медиации академических внедренческих площадок АСОУ, участники Школы медиаторов Подмосковья, ФГБУ «Федеральный институт медиации», межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» г. Москвы.

Участники Форума выразили благодарность организаторам и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в работе по созданию безопасной образовательной среды через внедрение медиативных и восстановительных практик в школах.