Стажировка в АСОУ: шаг к новым возможностям

Среда, 02 Октябрь 2019 10:19

30 сентября 2019 года 15 учителей-предметников из г.о. Жуковский завершили стажировку по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Технологии проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации ФОС ООО».

Светлана Усова, автор программы стажировки: «Важно было показать, как можно организовать исследовательскую деятельность обучающихся, чтобы она была эффективной, представив при этом новые возможности, которые открываются перед учителями в связи с применением IТ, сетевой интеграции ресурсов вуза и школы».

Занятия стажировки проходили в интерактивном режиме на новой платформе «Система электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области» (http://nsepku.mosreg.ru).

В качестве стажировочных площадок выступили школы-лидеры образования Подмосковья. Коллеги делились идеями организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся, алгоритмом создания проектов, подготовки и проведения конкурсов, акций, образовательных событий. В программу стажировки также вошли: три виртуальные (превентивные) консультации, основное назначение которых – актуализировать профессиональное затруднение педагога, материалы вебинара и научно-практической интернет-конференции.

По результатам стажировки участники выполнили итоговую практико-значимую работу, в которой суммировали впечатления, полученный опыт и перспективы его применения в своей профессиональной деятельности.

Стажёры высоко оценили организацию, содержание виртуальной стажировки и актуальность рассмотренных на форумах вопросов.