Круглый стол «Особенности деятельности ПОО в период внедрения профессионального стандарта педагога»

Четверг, 10 Октябрь 2019 10:22

8 октября 2019 года на базе ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум», при участии доцента кафедры профессионального образования ЦРПО Ряхимовой Е.Г., был реализован региональный круглый стол «Особенности деятельности ПОО в период внедрения профессионального стандарта педагога».

Прежде всего профессиональный стандарт педагога является инструментом реализации ФГОС, задающих новые требования к содержанию, качеству и результатам обучения. В свою очередь на основании результатов обучения можно объективно судить об эффективности работы педагога и его квалификации.

Круглый стол предполагает свободное общение, именно в этом русле и стартовало данное мероприятие. Сравнительная статистика Московской области с другими регионами РФ в области развития профессионального образования не просто была озвучена Еленой Григорьевной, но привела к активным дебатам причин и путей выхода из данной ситуации.

Инновационные процессы в профессиональном образовании в настоящее время реализуюся во многих направлениях. На круглом столе были раскрыты вопросы: совершенствование образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ТОП– 50, профессиональных стандартов, стандартов WorldSkills (Дугушкина Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»); модернизация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СПО ТПО-50, как условие подготовки конкурентоспособного специалиста (Дмитренко Елена Михайловна, заместитель директора по учебно- воспитательной работе ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум») и разработка модульных программ СПО в соответствии с требованиями образовательных и профессиональных стандартов с использованием современных технологий (Сибирякова Кристина Аркадьевна, заместитель директора по инновационным технологиям и внебюджетной деятельности ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»).

Все представленные доклады были полемически обсуждены в завершении круглого стола в формате свободного микрофона.